Как связаны между собой Brexit и выборы президента США

Акция противников и сторонников Brexit в Лондоне
РИА Новости

Премьер-министр Великобритании Джонсон и президент США Трамп договорились заключить двустороннюю торговую сделку к июлю 2020 года, сообщает газета Sun со ссылкой на высокопоставленный источник.

Ранее глава британского МИД Доминик Рааб объявил о намерении Великобритании работать с Соединенными Штатами по вопросу заключения сделки о свободной торговле после Brexit. Трамп, в свою очередь, сообщил, что Вашингтон и Лондон стремительно движутся в сторону заключения торговой сделки.

Сообщается, что Трамп и Джонсон могут огласить это решение в ходе встречи на полях Генассамблеи ООН.

"Теперь у обеих сторон есть политическая воля заключить соглашение к июлю. Это большая победа для нас, Трамп также готов кричать об этом в США. По обеим сторонам Атлантики понимают, что это необходимо сделать до этого времени (до июля), потому что вскоре после этого начинается избирательный цикл в США", – заявил источник газеты в британском правительстве.

Как отметил в разговоре с Baltnews французский политолог Николя Шаррас, президентские выборы в Соединенных Штатах напрямую зависят от того, как пройдет процедура выхода Великобритании из Евросоюза.

"Еще при [Бараке] Обаме заговорили о Brexit. Англичане договорились с США, что войдут в НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле – прим. Baltnews). Они хотели больше сотрудничать с Вашингтоном. Пришел [Дональд] Трамп, приверженец джексоновской политики. Порвал соглашения. Лондон остался без партнера. Все (выход Великобритании из Евросоюза - прим. Baltnews) затягивается, потому что англичане ищут альтернативы, другой выход. Скоро выборы президента США – скорее всего, Brexit затянется до того времени. Англичанам нужно понимание, есть у них партнер в лице Вашингтона, или его нет", – считает Шаррас.

Сейчас ситуация с Brexit тупиковая: Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября, парламент страны выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и настроен категорически против выхода без соглашения. Евросоюз не готов возобновлять переговорный процесс и пересматривать условия. Так называемый бэкстоп – главная проблема соглашения Британии и ЕС. Согласно нынешнему документу, "бэкстоп" вступит в силу при отсутствии альтернативных договоренностей после декабря 2022 года и будет предусматривать сохранение ряда правил ЕС для Северной Ирландии, уточняет РИА Новости. Это может повлечь за собой необходимость таможенных проверок на границе Северной Ирландии и остальной территории Соединенного Королевства, что, по мнению британских властей, угрожает территориальной целостности страны.

Ссылки по теме