Жесткий риск. Как латвийские британцы могут пострадать от Brexit

Акция сторонников Brexit в Лондоне
РИА Новости

Жители Латвии, проживающие в Великобритании, могут быть депортированы из страны, если не подадут заявку на получение статуса постоянного жителя.

Проживающие в Великобритании граждане ЕС могут быть депортированы из страны, если не подадут заявки на получение статуса постоянного жителя. Об этом сообщил министр Великобритании по вопросам безопасности Брендон Луис, передает Sputnik Латвия.

Из трех миллионов граждан ЕС, которые проживают в Британии, свои заявки не подали еще около миллиона человек.

Незарегистрированные люди подвергают себя риску быть депортированными в соответствии с правилами иммиграции, напомнил Луис.

Чтобы иметь возможность остаться в Британии после Brexit, МИД Латвии призывает получить правовой статус, а сама регистрация бесплатная и доступна в электронном виде.

Сегодня всего 57 тысяч проживающих в Великобритании граждан Латвии подтвердили статус постоянного жителя.

Эксперты предполагают, что депортация граждан из страны может стать частью шантажа со стороны премьера Британии Бориса Джонсона.

По словам главы МИД Латвии Эдграра Ринкевича, если процедура регистрации не будет выполнена, то у людей могут возникнуть проблемы в случае выхода Британии из ЕС без сделки, более известного как "жесткий Brexit".

"Если это не будет сделано, могут возникнуть проблемы после 29 марта в случае жесткого Brexit. Тогда мы не сможем помочь этим людям", – сказал Ринкевич.

Министр отметил, что с британской стороной сейчас налажены все договоренности. Однако есть и нерешенные темы, например, здравоохранение.

"После ухода Великобритании из ЕС без договора Европейская карта страхования здоровья там больше не будет работать", – сказал глава МИД Латвии.

Ринкевич добавил, что нет ясности по поводу обмена данными между прокуратурами, полицией, судами Великобритании и других стран ЕС. Так, в случае "жесткого Brexit" страны не смогут обмениваться информацией о поиске преступников. Он также объяснил ситуацию с негражданами, проживающими на полуострове.

"Если у негражданина Латвии решен юридический статус, если у него есть вид на жительство, то для него ничего не меняется", – обосновал дипломат.

Ранее Ринкевич затрагивал тему Brexit. Комментируя провал соглашения по "выходу" в британском парламенте, он отметил, что "соглашение, оптимальное для интересов Латвии, провалилось".

Латвийское государство постарается защитить интересы латвийских подданных и предпринимателей в Великобритании, подчеркнул Ринкевич. Глава МИД также призвал Сейм и правительство страны обеспечить гарантию прежних прав для британцев, проживающих в Латвии.

Ссылки по теме