"Жесткий" Brexit: пострадают ли латвийские шпроты?

Акция сторонников Brexit в Лондоне
РИА Новости

Латвийские предприниматели, которые сотрудничают с британскими партнерами, могут пострадать от "жесткого" Brexit, риск которого с каждым днем увеличивается.

Предпринимателям, чей бизнес связан с Великобританией, следует предусмотреть риски на случай Brexit без соглашения, заявил руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардc Колс. Он также отметил, что предпринимателям следует попытаться отыскать альтернативы и пересмотреть договоры, чтобы защитить себя.

Рассуждая о планах нового премьера Британии Бориса Джонсона по выходу из состава ЕС без сделки, он заметил, что "ни одна из сторон не выиграет, если не будет достигнуто соглашение".

Шпроты в условиях Brexit

По словам руководителя рыбного предприятия Brīvais vilnis Арнольда Бабриса, рыбно-консервную отрасль Brexit затронет в наименьшей степени, поскольку в этой сфере риски распределены достаточно хорошо.

"Скорее всего, Brexit коснется тех, у кого налажен экспорт в Британию, например, отрасль деревообработки", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Для любого проживающего в ЕС Brexit станет ударом: как для Англии, так и для ЕС, заключил он.

Не знаем, к чему готовиться

Сейчас Латвия обсуждает готовность к Brexit. Недостаток сведений о результатах процесса выхода не позволяет Латвии рассчитать все риски.

"Сложно оценить готовность к тому, у чего нет четких критериев", – заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Он отметил, что на повестке много вопросов, в которых слишком много допущений.

"Например, не введет ли британское правительство ограничивающие меры, не появятся ли проблемы на таможне, при пограничном контроле. В случае выхода без соглашения встает вопрос о любом обмене данными между Великобританией и ЕС", – отметил министр.

Ринкевич пока воздерживается от прогнозов, по которым Латвии придется внести правки в бюджет 2020 года. Республика, по его словам, сформулирует свою позицию, когда пройдет заседание Совета Европы в середине октября.

Латвийский МИД еще в конце июля призвал государственные учреждения страны актуализировать планы на случай "жесткого" Brexit.

Ссылки по теме