Британии грозит голод без рабочих из Восточной Европы?

Сбор урожая клубники
РИА Новости/Виталий Тимкив

Сельское хозяйство Великобритании в кризисе из-за нехватки рабочих из Восточной Европы. Собирать урожай некому, фрукты и овощи останутся гнить на полях.

Великобритании требуется не менее 90 тысяч рабочих рук из восточноевропейских стран. Без труда приезжих фрукты и овощи собрать с полей невозможно. Это значит, что весь урожай может погибнуть, а фруктово-овощные отделы магазинов будут пустыми. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

В Великобритании всерьез обеспокоены нехваткой кадров. Уже сейчас поднимается вопрос о срочной необходимости возобновить чартерные рейсы для сезонных рабочих из Восточной Европы. В частности, особо крупные фермерские хозяйства уже нанимают самолеты для доставки рабочей силы.

В условиях пандемии коронавируса, учитывая урон, который кризис нанесет еще и сельскохозяйственной отрасли, представители агентств по подбору персонала считают, что правительству необходимо взять под контроль организацию рейсов и заняться доставкой работников.

Один из главных поставщиков Concordia намеревалась привлечь к сбору урожая около 10 тысяч работников из-за рубежа: половину – из стран Евросоюза, а другую половину – из России, Украины, Белоруссии, Грузии и Барбадоса. Однако все страны, не входящие в состав ЕС, закрыты, Украина продлила карантин до 23 апреля.

На сайте British Summer Fruits размещена интерактивная карта с указанием месторасположения ферм и информации о свободных рабочих местах. Производители в поисках рабочих, пытаются даже набрать их из числа сокращенных сотрудников отрасли туризма.

Директор Concordia Стефани Морел считает, что работники из Болгарии – последняя надежда на спасение урожая. Несмотря на режим карантина, работникам сельскохозяйственной отрасли в Болгарии разрешено перемещаться. Проблема состоит в том, что авиакомпании, которые осуществляли перелеты в Болгарию, временно приостановили работу.

Последний рейс неделю назад Wizz Air привез в Великобританию 450 человек. Сейчас необходимо возобновить чартерные рейсы, подчеркнул он. Этот вопрос сейчас решают усилиями Национального Союза фермеров, так и Ассоциации поставщиков рабочей силы, однако без поддержки инициативы со стороны британского правительства в данной ситуации не обойтись.

"Мы говорим о фрахтовании самолетов для привлечения рабочих. Это стоит около 10 тысяч фунтов стерлингов за час полета. При условии перевозки 229 человек полет из Софии в Лондон обойдется в 45 тысяч фунтов, или около 250 евро на человека. Если я создам резервы и гарантии для обеспечения чартерного рейса, мне нужно знать, что он может взлететь", – пояснил он.

По его словам, привлечение работников из других стран ЕС закончилось. Литва закрыла границы, а в Румынии нет самолетов, подчеркнул он. По словам председателя правления компании British Summer Fruits, которая реализует 95% всех британских фруктов и ягод на рынке, считает ситуацию "беспрецедентной". 98% сборщиков урожая в 2019 году прибыли из-за рубежа, в том числе из Румынии и Болгарии.

Проблемы в отрасли сельскохозяйственной отрасли возникли еще до пандемии коронавируса. Как отметил Морел, Брексит и относительная стабилизация экономики в некоторых странах Восточной Европы привели к значительному сокращению числа трудовых мигрантов. В перспективе ситуация в сельском хозяйстве станет еще хуже.

"Мы уже потеряли часть ферм. Теперь за ними последуют и другие. В магазинах не будет фруктов и овощей. Через пару недель созреют спаржа и фасоль, в начале апреля – огурцы, томаты спеют круглый год, в мае поспеют клубника и малина, а салат растет с декабря", – сказал Морел.

Министр по вопросам окружающей среды Джордж Юстас пообещал поддержать фермеров в это непростое время и принять меры, которые помогут исправить ситуацию. Он предложил восполнить недостаток кадров привлечением британцев.

"Наши фермеры кормят страну в это непростое для нее время. Нам необходимо мобилизовать британских рабочих, чтобы заполнить пустоту на рынке труда и сделать так, чтоб наши отличные фрукты и овощи летом оказались на столе у потребителей. Мы также рассмотрим все способы добиться того, чтобы наши фермеры получили необходимую им поддержку в непростой период сбора урожая", – заявил он.

Ссылки по теме