Овощи и фрукты под угрозой. Какие проблемы ждут Европу

Покупатель в магазине
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Страны Евросоюза, в том числе Латвия, рискуют столкнуться с нехваткой свежих овощей и фруктов из-за пандемии коронавируса COVID-19, пишет Bloomberg.

Европа может столкнуться с дефицитом свежих овощей и фруктов из-за недостатка рабочих на фермах на фоне коронавируса. Об этом пишет агентство Bloomberg

Урожаи из овощей и фруктов на европейских плантациях обычно собирают рабочие из Восточной Европы и Северной Африки. На фоне пандемии коронавируса фермеры ожидают нехватки рабочей силы. В Испании, Италии, Франции и Германии уже столкнулись с проблемой сбора урожая, когда плоды созрели, но их некому собрать.

Под угрозой урожаи клубники и спаржи. Уже скоро кризис затронет салаты, лук и горох, говорят фермеры.

Однако сбор урожая – не единственная проблема, возникшая из-за коронавируса. Даже если товар удастся собрать вовремя, из-за ограничений в передвижениях по Европе его могут просто не успеть доставить в магазины.

Европейские власти надеются, что студенты во время каникул смогут восполнить недостаток рабочих рук. Кроме того, помочь могли бы работники отелей, ресторанов и магазинов, которые из-за правительственных ограничений временно остались без работы.

Ранее Bloomberg писал, что из-за распространения коронавируса многие страны начали делать запасы продуктов питания, что ставит под угрозу мировую экономику. В частности, государства запрещают вывозить за пределы своей территории традиционные экспортные продукты, что может привести к росту цен в мире.

Страдают не только продукты питания. В Нидерландах из-за спада спроса, в связи с коронавирусом, фермеры вынуждены уничтожать тысячи выращенных цветов.

Как сообщает Associated Press, из-за ограничения во всем мире многомиллиардная цветочная отрасль Нидерландов понесла огромные потери.

"Коронавирус – это катастрофа для голландской цветочной отрасли ... 85% оборота на нашем рынке ... уже нет", – сказал Мишель ван Шчи, пресс-офицер в Royal Flora Holland, которая ежегодно продает 12 миллиардов цветов.

Ссылки по теме