Что грозит продавцам овощей и фруктов в Латвии из-за пандемии

Овощи, фрукты
РИА Новости

Если вызванные пандемией проблемы продолжатся, через месяц торговцы овощами и фруктами могут обанкротиться, предупреждают представители отрасли.

Спрос на свежие продукты растет, но везти товары из Европы через закрытые из-за распространения коронавируса границы теперь практически невозможно. Об этом рассказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами Улдис Яунземс, сообщает Dienas Bizness

По его словам, сейчас почти все поставки фруктов и овощей в рестораны, бары, школы, детские сады и компании прекращены, общее падение отрасли достигло 70–90%.

"Компании нашей отрасли ежедневно получают письма от клиентов о задержке или переносе оплаты счетов, что приводит к замораживанию значительных средств торговцев. Несмотря на то, что спрос на фрукты и овощи в супермаркетах сохраняется, продавцы несут убытки из-за падения спроса в секторе гостинично-ресторанного бизнеса. Клиенты, уже заказавшие товар, сейчас от него отказываются", – сказал он.

Яунземс обратил внимание на рост стоимости транспортных услуг поставщиков. Товары поставляются из Нидерландов, Испании и Италии. У автоперевозчиков недостаточно водителей, потому что люди отказываются отправляться в рейсы из-за страха заразиться. В результате поставки значительно задерживаются.

"Спрос на наши поставки в розницу по-прежнему высок. Однако он также уменьшается из-за сокращения общего количества покупателей в магазинах. В то же время транспортные расходы для поставщиков, которые ранее поставляли товары из Нидерландов, Испании и Италии, растут. Люди отказываются путешествовать из-за страха заболеть вирусом", – рассказал Яунземс.

Пересечь границу с Польшей в обоих направлениях также невозможно. Остался лишь вариант сообщения с Европой на пароме из Германии в обход польской территории, но билеты на судно скупаются спекулянтами и продаются в несколько раз дороже.

Латвийская ассоциация торговцев фруктами и овощами призывает включить торговцев фруктами и овощами в категорию нуждающихся в поддержке отраслей наряду с ресторанами, отелями и авиакомпаниями.

Ссылки по теме