Пакет для дальнобойщиков: как Евросоюз "убивает" климат и прибалтийский бизнес

Грузовые машины
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Комитет постоянных представителей Совета ЕС утвердил "пакет мобильности". Это серьезно скажется на транспортно-логистическом бизнесе прибалтийских стран.

Накануне рождественских праздников в Брюсселе представители стран-членов ЕС согласовали проект реформы дорожно-транспортной отрасли. Комитет постоянных представителей Совета ЕС утвердил согласованные на переговорах с Европарламентом предложения, известные как пакет мобильности, сообщает "Грани.lv". Нормы касаются таких аспектов деятельности, как условия труда водителей, специальные правила размещения дальнобойщиков на международных перевозках и доступ на рынок перевозок. 

Новые правила должны обеспечить баланс между улучшенными условиями труда водителей и свободой предоставления трансграничных услуг операторам, а также будут способствовать безопасности дорожного движения, говорится в официальном сообщении на сайте Совета ЕС. Они также обеспечат необходимую определенность для транспортного сектора и покончат с неравномерным применением этих правил между государствами-членами.

Реформа вызвала неоднозначную реакцию ряда стран ЕС. Особенно много вопросов вызвало включенное в нее правило, что дальнобойщики должны каждые восемь недель возвращаться домой. Против выступили Литва, Латвия, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Кипр и Мальта. По мнению этих восьми стран, требование хотя бы раз в восемь недель возвращать тяжелые транспортные средства в те страны ЕС, в которых они зарегистрированы, идет вразрез с амбициозными целями ЕС в сфере климата.

"Такое обязательство, если оно будет принято, обусловит сильное увеличение проезда фур по дорогам Европы порожняком; одновременно заметно увеличатся и выхлопы двуокиси углерода в транспортом секторе", – говорится в заявлении восьми стран, текст которого попал в распоряжении СМИ.

Западноевропейские страны все равно поддержали противоречивое предложение.

Литовская ассоциация автоперевозчиков Linava посчитала, что в случае принятия "пакета мобильности" транспортный сектор Литвы понесет огромные потери – без работы могут остаться почти 35 тысяч человек. Латвийские предприниматели также участвовали в многочисленных акциях протеста в Брюсселе.

Экс-мэр Риги, евродепутат Нил Ушаков ранее отмечал, что документ откровенно лоббирует интересы западноевропейских компаний и целенаправленно борется против восточноевропейских автоперевозчиков – из Латвии, Литвы и Польши. 

"Принятие этого пакта прикрывается красивыми социальными лозунгами, но, если документ будет принят, мы потеряем еще одну отрасль", – заявил Ушаков.

Ссылки по теме