Россия забирает уголь и деньги. Как сокращается латвийский транзит

Перевалка угля в Рижском порту
Sputnik / Sergey Melkonov

Правительство России заключило с транзитным бизнесом соглашение о графике перевода грузов из Латвии в свои порты. Однако реальность может выглядеть несколько иначе.

Российское правительство подписало с транзитным бизнесом соглашение о конкретном графике перевода грузов из Латвии в свои порты, заявил в эфире телеканала TV3 директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс. Впрочем, возможно, чиновник распространяет фейки, пишет BB.lv.

"Неофициальные сведения говорят о том, что крупнейшие грузовые грузоотправители России подписали с правительством соглашение о графике снижения объемов отправки грузов через порты Латвии. Российское правительство очень серьезно относится к этому вопросу", – утверждает латвийский чиновник в интервью программе Nekā personīga ("Ничего личного").

По словам Иесалниекса, последствия этих решений видны уже сейчас: за девять месяцев этого года перевалка грузов сократилась на 12,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Но четвертый квартал еще более мрачен. Очень плохо обстоят дела с углем, который ранее был для нас спасением. В настоящее время объемы угля являются ниже самых пессимистичных прогнозов, которые мы давали полгода назад", – рассказал чиновник.

Однако, согласно официальным данным Министерства сообщения, в латвийских портах за десять месяцев этого года перевалено 52,919 млн тонн грузов, что лишь на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, по сведениям TV3, Латвийские железные дороги уже получили распоряжение Министерства сообщения снизить расходы предприятия. Как правило, подобные оптимизации приводят к массовым увольнениям сотрудников.

Действительно, российское правительство в последние годы взяло курс на переориентацию экспорта российских грузов из портов стран Прибалтики в отечественные порты. Самую большую долю в структуре грузооборота по-прежнему составляет уголь.

Транзит российских грузов через Прибалтику, в соответствии с документацией, практически на 100% соответствует заявленному грузопотоку нового портового комплекса в Приморске, который планируется построить к 2022 году. Как только проект будет реализован, большая часть удобрений и угля, а также зерно из стран Балтии "перекочует" в новый комплекс в РФ, уверены эксперты.

Ссылки по теме