Банковский сектор закрыли, на очереди транзит: как Латвия "режет" свою экономику

Анрийс Матисс

Латвия стремительно теряет транзит. Экс-министр сообщения Анрийс Матисс считает, что это может привести к закрытию целой отрасли в стране.

Транзит через порты за 11 месяцев 2019 года составил 29,46 млн тонн (-17,4%). Об этом свидетельствуют данные Министерства сообщения Латвии. Такая ситуация связана с сокращением российских грузоперевозок через латвийские порты.

Экс-министр сообщения Анрийс Матисс не видит предпосылок для возвращения российского транзита. Напротив, в текущих обстоятельствах он предполагает дальнейшее ухудшение ситуации.

"Думаю, при нынешних обстоятельствах, риторике, действиях, которые предпринимаются, мы видим только сокращение транзита. Теоретически – все возможно, но практически в ближайшие годы я вижу только ухудшение ситуации", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Бывший министр сообщения Латвии: из-за передачи портов государству мы потеряем транзит >>>

В качестве альтернативы можно было надеяться разве что на белорусские грузы, но и там ограниченная база, кроме того, уже налажено плотное сотрудничество с литовской Клайпедой, туда инвестированы средства.

"География такая, какая она есть. Конечно, есть Беларусь. Но там тоже ограниченные возможности и главное – сотрудничество идет через Клайпедский порт в Литве. У Латвии нет границы с Китаем, нет границы с Казахстаном или с Узбекистаном, где тоже грузы есть.

Не вижу возможностей, как можно заменить ушедший транзит. Если мы закрываем это дело, то мы закрываем целую отрасль в стране – то есть транзит. Все закончится", – сказал Матисс.

По мнению экс-министра, с транзитом может произойти то, что уже случилось с банковской сферой:

"Как мы закрыли банковский сектор, так мы закроем транзит. Может быть, мы можем делать что-то другое, но я не вижу, чтобы правительство что-то предлагало", – подчеркнул Матисс.

Российское правительство в последние годы взяло курс на переориентацию экспорта российских грузов из портов стран Прибалтики в отечественные порты. Транзит российских грузов через Прибалтику, в соответствии с документацией, практически на 100% соответствует заявленному грузопотоку нового портового комплекса в Приморске, который планируется построить к 2022 году. Как только проект будет реализован, большая часть удобрений и угля, а также зерно из стран Балтии "перекочует" в новый комплекс в РФ, уверены эксперты.

Ссылки по теме