Небывалые траты: как коронавирус выворачивает Европе карманы

Евро

Британское правительство решило выделить 330 млрд фунтов стерлингов на поддержку бизнеса, который пострадал от вспышки коронавируса. А как спасают бизнес в других странах?

Правительство Великобритании приняло решение реабилитировать бизнес, который пострадает из-за пандемии коронавируса. На поддержку предпринимательского сектора планируют выделить сумму в 330 млрд фунтов стерлингов, что составляет 15% всего британского ВВП. Об этом сообщил министр финансов страны Риши Сунак, передает "Би-би-си".

Эта сумма является беспрецедентной. Если ее будет недостаточно, британское правительство намерено выделить дополнительные средства на поддержание всех представителей предпринимательского сектора. Еще несколько недель назад реализацию подобных мер было трудно представить, подчеркнул Сунак, но масштабы эпидемии и ее последствий предугадать было невозможно.

"Коронавирус – это чрезвычайная ситуация и для общественного здоровья, и для экономики, и поэтому правительство будет поддерживать любой бизнес, и большой, и малый", – сказал он.

По словам Сунака, любой предприниматель может рассчитывать на финансовую поддержку государства.

"Любой предприниматель, которому будут нужны деньги для оплаты аренды, выплаты зарплат и других расходов, сможет получить кредит на хороших условиях", – сказал он.

Наибольшую финансовую поддержку от правительства получат предприятия, больше других пострадавшие от мер, введенных в связи с эпидемией. В их числе – авиакомпании и аэропорты, которые из-за введения карантина в разных странах, закрытия границ и сокращения туристического потока лишились почти всех своих клиентов.

Большие убытки от распространения коронавируса понесли общественные и культурные заведения: пабы, клубы и театры. Чтобы спасти владельцев от разорения, правительство выплатит им разовые гранты в размере до 25 тысяч евро. Для малого бизнеса в других отраслях предусмотрены выплаты в 10 тысяч евро. Кроме того, предпринимателей освободят от выплаты муниципального налога.

Правительство разрешило в течение трех месяцев не платить по ипотечным кредитам до выравнивания финансового положения.

Как спасают бизнес в других странах?

В Испании на поддержку бизнеса выделят 200 млрд евро. Об этом сообщил премьер-министр страны Педро Санчес. По его словам, это самое большое вложение государства в экономику со времен падения франкистского режима и установления демократии. "Государство примет удар на себя", – сказал Санчес.

Правительство Франции выделит на поддержку национальной экономики 500 млрд евро из государственного бюджета. В дополнение к ним 45 млрд выделят в Париже. Еще 2 млрд евро инвестируют в ресторанный и туристический бизнес.

В Германии 550 млрд евро выделят на правительственные кредиты. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

В США на спасение бизнеса могут потратить 850 млрд долларов. Эту сумму президент США Дональд Трамп намерен потребовать у Конгресса США.

В России президент Владимир Путин распорядился создать рабочую группу Госсовета по борьбе с распространением коронавируса. Правительство приняло решение создать антикризисный фонд объемом в 300 миллиардов рублей. Это один из пунктов нового антикризисного плана, который также предполагает поддержку бизнеса, регионов, госкомпаний и населения в условиях распространения коронавируса.

Ссылки по теме