Осторожно, Шенген закрывается. Как коронавирус превращает Европу в "лоскутное одеяло"

В Латвийском центре инфектологии развернута  мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Мировые СМИ сообщают о решении европейских стран закрыть въезд в Шенгенскую зону на фоне распространения коронавируса.

Евросоюз закрывает границы на 30 дней из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Меры ограничения начали действовать 17 марта, во вторник с 12:00 (14:00 мск).

"Во вторник в полдень границы ЕС будут закрыты на 30 дней. Поездки между неевропейскими странами и Европейским союзом приостанавливаются на этот срок", – цитирует Макрона ТАСС.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ограничения касаются всех поездок, кроме срочных. Об этом она сообщила лидерам стран "большой семерки".

"Я проинформировала сегодня глав государств "большой семерки", что мы предложили главам государств и правительств ЕС ввести временный запрет на все поездки, кроме неотложных, на территорию Евросоюза".

Кроме того, ограничения не распространяются на граждан и резидентов Евросоюза, членов их семей, дипломатов и медицинских работников. Проезд через границу также разрешен водителям, перевозящим медикаменты и продукты питания и ученым, работающим с распространением вируса.

"Мы должны обеспечить непрерывный поток основных товаров, чтобы гарантировать работу нашей экономики", – заявила президент Еврокомиссии.

По словам главы Европейского совета Шарля Мишеля, Европа погрузилась в "серьезный, длительный и сложный кризис". Несмотря на это, руководство Евросоюза будет делать все возможное, чтобы обеспечить здоровье и безопасность граждан, а также предотвратить экономические последствия этого кризиса, подчеркнул он.

Известно, что уже сейчас общий рынок Европейского союза столкнулся с первыми последствиями распространения коронавируса, так как закрытие границ стран ЕС "нарушило ход торговли".

"Свободная торговля и передвижение между государствами-членами затруднены из-за закрытия дорог и пробок", – сообщает издание Irish Times.

По данным газеты Politico, аналогичные меры в отношении поездок приняли и в Великобритании – пандемия коронавируса охватила и ее.

"Премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что Великобритания быстро приближается к пику эпидемии коронавируса, и попросил всех прекратить ненужные контакты и ненужные поездки", – пишет издание.

Турецкое издание Daily Sabah сообщило, что пандемия коронавируса превратила Европу в "лоскутное одеяло", где каждая страна превратилась в маленький очаг эпидемии, а единство стран Евросоюза оказалось под вопросом.

"Глобальная пандемия коронавируса превратила Европу в лоскутное одеяло из отдельных клеток, все больше стран в отчаянии закрывают свои двери, а "шенгенская сеть" с ее открытыми границами быстро теряет свою актуальность наряду с остальными основными принципами Европейского союза", – пишет издание.

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европа является новым эпицентром пандемии коронавируса. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал все страны проверять своих граждан на наличие коронавируса даже при малейших симптомах:

"У нас очень простой посыл для всех стран: проверяйте, проверяйте, проверяйте. Проверяйте любой случай, вызывающий подозрения на COVID-19. Тех, чей результат окажется положительным, изолируйте, найдите всех, кто находился в контакте с ними менее чем за два дня до того, как появились симптомы, и проверьте этих людей тоже".

Напомним, что ранее в Латвии правительство приняло решение о закрытии сухопутных и воздушных пассажирских перевозок через государственную границу страны в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С 17 марта и до 14 апреля запрещены перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом. Грузовое сообщение сохраняется.

По словам латвийского премьера, внешняя граница Евросоюза будет полностью закрыта для физического передвижения, а границы с Эстонией и Литвой останутся открытыми, но и через них нельзя будет проводить организованные пассажирские перевозки.

Ссылки по теме