Вирус тормозит экономику: сколько потратит Латвия на смягчение удара

Пустой кошелек
© Baltnews

Тема: Коронавирус наступает

Латвия выделит около миллиарда евро на уменьшение экономических последствий пандемии коронавируса. При этом первые лица страны смотрят на кризис куда более оптимистично, чем в МВФ.

Государство выделит до миллиарда евро на уменьшение экономических последствий COVID-19 в виде финансовых инструментов для пострадавших предприятий, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Об этом сообщает Mixnews.

Кариньш обсуждал влияние коронавируса на экономику с отраслевыми министрами и президентом Банка Латвии Мартиньшем Казаксом.

Министр финансов Янис Рейрс добавил, что предприятиям будут обеспечиваться не только кредитные, но и экспортные гарантии, также предусмотрены налоговые каникулы и участие государства в оплате больничных.

Премьер считает, что негативное влияние пандемии на латвийскую экономику будет краткосрочным – месяц-два. По его словам, происходящее сейчас нельзя сравнивать с финансовым кризисом 2008 года – сейчас ситуация лучше, потому что "это не структурный кризис с чрезмерными долгами".

В Международном валютном фонде считают иначе. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что мировую экономику ждут серьезные потрясения в связи с пандемией.

Глава МВФ напомнила о том, что фонд в январе прогнозировал повышение темпов роста мирового ВВП с 2,9% в прошлом году до 3,3% в нынешнем. "Прогнозируемое экономическое восстановление, однако, носит хрупкий характер и зависит от нормализации условий в странах с находящимися под воздействием стресса и неэффект

ивными экономиками", – продолжила Георгиева, назвав коронавирус "прежде всего человеческой трагедией, имеющей негативное воздействие на экономику". Ее слова приводит ТАСС.

Европейский Центробанк представил новый пакет стимулирующих мер в условиях борьбы с коронавирусом. Глава регулятора Кристин Лагард заявила, что потрясения на рынках могут привести к сценарию, аналогичному кризису 2008 года, пишет РБК.

Главы государств и правительств Евросоюза согласовали четыре приоритетных пункта по борьбе с коронавирусом COVID-19. Один из них касается смягчения экономических последствий распространения заболевания. Для этого выделены 25 млрд евро, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы воспользуемся всеми средствами, имеющимися в нашем распоряжении, чтобы европейская экономика выстояла в этой буре", – пообещала она.

Деньги пойдут на поддержку здравоохранения, рынка труда, малых и средних предприятий и их сотрудников.

Ссылки по теме