В Латвии объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса

© Sputnik / Алессандро Рота

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии объявлено чрезвычайное положение: учебные заведения закрыты, ограничены массовые мероприятия, жителей призывают вообще не выезжать за рубеж.

Правительство Латвии объявило чрезвычайное положение в республике из-за распространения коронавируса. До 14 апреля все учебные заведения будут закрыты. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Детей допускают в детские сады, но с одним условием: семья должна доказать, что не покидала страну и не контактировала с лицами, которые могли заразиться коронавирусом.

Образовательные учреждения должны оценить возможность удаленного обучения. Исключение будет оставлено только для централизованных экзаменов.

В ближайшие четыре недели будет ограничено проведение массовых мероприятий, в том числе концертов, шествий, соревнований, тренировок и тому подобных, на которых может присутствовать более 200 человек.

Латвийцев призывают не покидать страну. Все вернувшиеся из-за границы обязаны самоизолироваться на карантин.

Ранее Министерство иностранных дел дополнило список стран, в которые лучше не ехать без особой необходимости из-за распространения коронавируса COVID-19. Теперь в этом списке 21 страна: США, Австралия, Австрия, Бахрейн, Бельгия, Египет, Франция, Греция, Ирак, Исландия, Канада, Кувейт, Великобритания, Малайзия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швейцария, Таиланд, Германия, Швеция.

Прежде в этом списке значились Китай, Южная Корея, Япония, Сингапур, Иран и Италия.

Туристическая отрасль страдает во всем мире, в том числе и в самой Латвии. Если две недели назад туристическая отрасль в республике сообщала о падении оборота на 30%, то за последние дни падение достигло отметки в 90%. Такое заявление в эфире Латвийского радио сделал министр экономики Ральф Немиро, ссылаясь на свои разговоры с представителями сферы туризма.

Немиро подчеркнул, что доходы от туризма составляют 4% внешнего валового продукта Латвии. Учитывая, что эта сфера практически парализована, Минэкономики совместно с Минфином работают над предложениями для правительства, которые помогут хотя бы частично компенсировать последствия коронавируса.

Не внеочередном заседании Сейма фракция "Согласия" призвала правительство осознать чрезвычайность ситуации с распространением коронавируса.

"Вся "деятельность" правительства – призывать чаще мыть руки и быть сознательными. Но достаточно одного несознательного инфицированного, который отправится в кино или в супермаркет – и распространение вируса примет лавинообразный характер", – отметил депутат Вячеслав Домбровский в Facebook

По мнению оппозиции, в сложившейся ситуации необходимо обеспечить бесплатное проведение тестов на коронавирус всем пациентам с минимально проявившимися симптомами, бесплатно выдавать медицинские маски – отдавая предпочтение пенсионерам и нуждающимся людям. Нужно вводить строгий карантин для заболевших и информировать жителей об ответственности за нарушение правил эпидемиологической безопасности, вводить ограничения на перемещения по стране и закрывать учебные заведения в случае проникновения инфекции.

Оппозиция призывает ввести особый режим авиа- и паромных перевозок, вместе с Центральной избирательной комиссией принять решение о переносе внеочередных выборов в Рижскую думу и отменить все публичные мероприятия.

Осознавая, какой урон народному хозяйству нанесет эпидемия, Кабинет министров должен составить список отраслей и предприятий, которые пострадают больше всего, в сотрудничестве с СГД ввести налоговые каникулы для работников таких отраслей, обеспечить ликвидность коммерческих банков, расширить возможности выйти на оплачиваемый больничный, призвать работодателей отказаться от командировок сотрудников.

Ссылки по теме