Инфодемия: когда новости о коронавирусе распространяются быстрее, чем сам вирус

Семья в защитных масках
© Sputnik / Владимир Астапкович

Виктор Петровский

Тема: Коронавирус наступает

Коронавирус родился в Китае, но стал одним из главных инструментов в мировой политике. Латвия не стала исключением – теперь решения там принимаются с учетом возможного распространения "болячки".

Коронавирус Covid-19 родился в Китае, но стал одним из главных инструментов в мировой политике. Латвия не стала исключением – теперь решения принимаются с учетом возможного распространения "болячки". Так ли опасен коронавирус, или он просто стал удобным рычагом влияния?

Вездесущий вирус

Вирусологи считают, что коронавирус не представляет такой опасности, которой его наделили СМИ. Проблема в том, что впервые эпидемия нового заболевания пришлась на пик развития информационных технологий. Соцсети и СМИ разносят информацию о вирусе быстрее, чем он распространяется по миру.

В Латвии во вторник было зафиксировано восемь случаев заболевания. Лишь один человек остался в больнице – остальные продолжают лечение дома. Болезнь протекает в легкой форме. Жизни людей она не угрожает.

Латвийские ответственные службы упрекнуть сложно – они делают все, что подразумевает протокол. И делают это профессионально: быстро выявляются те лица, с которыми контактировали заболевшие, они помещаются в карантин.

Но все эти действия тоже имеют обратную сторону – люди видят активность ответственных служб, слышат, как на карантин закрываются целые страны, и начинают паниковать.

"Мне очень понравился термин, которым описывают нынешнюю ситуацию: инфодемия. Впервые за все время серьезных эпидемий настолько развиты средства коммуникации, что первую скрипку играют они.

И играют не лучшую партию, к сожалению. Сама по себе инфекция Covid-19 не настолько опасна, сколько слухи о ней и паника, вызываемая этими слухами. Вот буквально сегодня через WhatsApp передают голосовое сообщение о том, что в Москве уже якобы 20 тысяч зараженных, но власти скрывают, потому что им нужно внести изменения в Конституцию.

И в течение двух оставшихся до этого события месяцев неких больных будут якобы прятать, трупы тайно сжигать, а в подконтрольных СМИ "врать", что болезни нет. И призывы соответствующие – не верить правительству и официальной медицине, быстро скупить все продукты с длительным сроком хранения, потому что, вы же понимаете, они "обязательно" исчезнут. Обязательно носить маски, конечно же. Ну и все в таком духе", – иронизирует медицинский блогер, военный врач Алексей Водовозов.

Для медиков это, кстати, отличный шанс заявить о себе и получить дополнительное финансирование. В Латвии вообще очень любят реагировать на глобальные темы: когда врачи добивались дополнительного финансирования – Сейм и правительство их не слышали. Внутренние дела никому не интересны. Но стоило поднять вопрос о дополнительных деньгах в связи с коронавирусом – правительство сразу же распорядилось выделить 2,7 миллиона из фонда на непредвиденные расходы.

Вирус поможет медикам

Нужен мощный повод – желательно международный – чтобы отрасль получила дополнительное финансирование в Латвии. Так, например, Министерство обороны Латвии, начиная с 2014 года, не знает проблем с финансированием. Сотни миллионов евро идут на оборонные расходы благодаря осложнению отношений с Россией.

Для сферы здравоохранения коронавирус – это отличная возможность поправить свое положение. И, как мне (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) кажется, даже если угроза коронавируса преувеличена – лучше, чтобы государственные средства уходили в сферу медицины, а не обороны.

Потому что оборона – это все-таки довольно абстрактная цель. Если случится "вторжение" – рассчитывать все равно придется на страны НАТО. Латвия со всеми ее миллионами евро по объективным причинам не сможет продержаться долго в одиночку. А значит тратить слишком много средств – просто нецелесообразно.

В то же время есть риск, что военные могут тоже получить дополнительное финансирование, воспользовавшись ситуацией с коронавирусом. Версия о том, что он имеет искусственное происхождение – хотя и опровергается ВОЗ, тем не менее набирает популярность.

"В жизни все может быть, но я в это мало верю. Сделать искусственный вирус – это непростая штука. Усилить патогенность вируса – можно. Но если вы ставите такую задачу – то должны отдавать себе отчет, что вы столкнетесь с эффектом бумеранга. С инфекционными заболеваниями шутки плохо. Все это к вам вернется", – сказал в комментарии для Baltnews вирусолог Виктор Зуев.

Он считает, что ситуация будет ухудшаться

"Этот вирус особенен своей патогенностью. Это серьезная штука. Я вам прямо скажу: дальше будет хуже. Мы стали ездить чаще, мы стали ездить дальше. Все наши поездки – это не просто впечатление, это перемешивание одних человеческих масс с другими. А бактериологически и тем более вирусологически мы не стерильны. Если бы вы знали, сколько в нас напихано, вы бы расстроились. И все это перемешивается", – сказал Зуев.

Не исключено, что военные тоже попробуют воспользоваться столь мощной информационной шумихой, но мне бы хотелось, чтобы деньги шли не им, а врачам. И в этом соревновании за выбивание государственных средств – у медиков пока преимущество.

Деньги же потраченные в медицину – там останутся. Медики спасают человеческие жизни, причем делают это в ежедневном режиме. От оснащения бригад скорой помощи, подготовки специалистов, доступности лекарств зависит гораздо больше человеческих жизней, чем от купленных армией старых британских броневиков. Армия, конечно, нужна даже такой небольшой стране, как Латвия. Но все-таки приоритеты должны быть иные.

И коронавирус со всем его негативным воздействием на человечество может сослужить Латвии неплохую службу. Пусть даже таким своеобразным способом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме