Коронавирус шагает по Латвии: сколько новых случаев заражения инфекцией было выявлено

Тест-системы для диагностики нового коронавируса
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтверждено три новых случая заражения коронавирусом. Все заболевшие прибыли самолетом Милан – Рига.

В Латвии зафиксированы три новых случая заражения коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Общее число заболевших в Латвии достигло шести человек.

Три новых случая заражения вирусом выявили у прибывших в Ригу из Милана граждан. Они летели рейсом BT-630 авиакомпании AirBaltic. Самолет прибыл в Ригу в субботу, 7 марта.

Всего на борту находились 39 пассажиров – 25 из них проживают в Латвии. Личности всех установлены. Согласно предписаниям ЦПКЗ, все летевшие этим рейсом должны находиться дома на карантине в течение двух недель и консультироваться с семейным врачом.

Пять заразившихся коронавирусом отдыхали на горнолыжном курорте Червиния, на границе между Италией и Швейцарией с 29 февраля по 7 марта. Все заболевшие были в одной туристической группе. Об этом сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков в интервью Латвийскому телевидению.

Первой, у кого из горнолыжной группы выявили коронавирус, была женщина. Факт заражения был подтвержден 8 марта, в воскресенье. Пациентка сразу была доставлена в Центр инфектологии Рижской Восточной университетской больницы. Следующий случай заражения вирусом был зафиксирован у ее родственницы.

Как начиналась эпидемия

Напомним, что первый случай заражения коронавирусом в Латвии был зафиксирован 29 февраля у женщины, прибывшей из Италии. В Латвию она вместе с семьей прилетела рейсом BT226 из Мюнхена, в Мюнхен же прибыла из Милана. Пациентка сразу была доставлена в Центр инфектологии.

В самолете находились 145 пассажиров. 24 из них летели в радиусе двух рядов от инфицированного человека. Восемь – жители Латвии. Все остальные пассажиры не рассматриваются как лица, находившиеся в контакте с заболевшими.

При этом случай заражения коронавирусом не подтвердился при повторном анализе. Об этом сообщила журналистам сотрудник Рижской восточной клинической больницы Илга Намниеце.

Директор департамента анализа подчеркнул, что проверки проходили согласно порядку, установленному Всемирной организацией здравоохранения. Они проводились два раза с интервалом в 24 часа, после отрицательного результата наличие заболевания не подтвердилось.

Защитные меры

С 7 марта в Латвии ввели повышенные меры безопасности в отношении граждан, прибывших из шести стран: Италии, Китая, Южной Кореи, Ирана, Японии и Сингапура. Всем вернувшимся будут делать анализ, если симптомы заражения проявятся в течение 14 дней после прибытия.

За минувшие сутки в Латвии проверили на наличие коронавируса 22 человека. С 29 февраля это число составляет уже 244. По словам Перевощикова, на карантине в Латвии находятся 160 человек. Все они прилетели на одном самолете с зараженными.

Меры против распространения инфекции приняли на эстонско-латвийской границе. Департамент полиции и погранохраны Эстонии в пятницу, 6 марта, ввел новые требования по организации движения на погранпункте Икла.

"Наши полицейские патрули останавливают транспорт, идущий из Латвии в Эстонию, и раздают пассажирам буклеты о коронавирусе, составленные департаментом здоровья", – сообщает Ляэнеская префектура.

"Мы распространяем информацию по просьбе департамента здоровья, чтобы люди знали, как следить за своим здоровьем, и знали, куда обращаться. Остановки непродолжительные, просим всех отнестись с пониманием. Для транспорта, идущего из Эстонии, ничего не изменилось", – говорится в сообщении.

Ранее министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила, что у Латвии было больше времени подготовиться к эпидемии и все службы готовы действовать незамедлительно.

В свою очередь инфекционист Людмила Виксна сообщила, что основная причина беспокойства – это отсутствие вакцины и лекарств от коронавируса COVID-19, тогда как по-настоящему в тяжелой форме болезнь протекает в основном у пожилых людей.

Специалисты утверждают, что смертность от новой коронавирусной инфекции пока не превышает уровень обычного сезонного гриппа.

Ссылки по теме