Коронавирус теперь и в Латвии: что известно

Туристы в защитных масках на площади Сан-Марко в Венеции, Италия, 27 февраля 2020 года
REUTERS/Manuel Silvestri

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвержден первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Заболевшая женщина вернулась из Италии.

В Латвии подтвержден первый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения. 

Первым пациентом стала женщина, заразившаяся вирусом в Италии. В Латвию она вместе с семьей прилетела рейсом BT226 из Мюнхена, в Мюнхен прибыла из Милана. Пациентка доставлена в Центр инфектологии.

В самолете находились 145 пассажиров. 24 из них летели в радиусе двух рядов от инфицированного человека. Восемь из них – жители Латвии. Все остальные пассажиры не рассматриваются как лица, находившиеся в контакте с заболевшими.

У латвийских властей есть список пассажиров самолета. С теми, кто сидел близко к заразившейся женщине, уже проводится работа.

По словам директора Департамента профилактики и анализа риска инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрия Перевощикова, с учетом того, что во время перелета никаких симптомов у женщины не было, риск инфицирования других пассажиров невелик.

Из аэропорта до дома семья добиралась на личном автомобиле. После возвращения домой члены семьи ни с кем не контактировали. Сейчас они находятся на карантине дома. Вместе с заболевшей госпитализирован ее ребенок, у которого пока не обнаружили симптомы вируса. Он содержится в отдельном боксе под надзором врачей.

Пассажирам рейса BT 226 Мюнхен – Рига рекомендовано в ближайшие две недели внимательно следить за состоянием здоровья.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сообщила, что у Латвии было больше времени подготовиться к эпидемии и все службы были готовы действовать незамедлительно. В свою очередь, инфекционист Людмила Виксна сообщила, что основная причина беспокойства – это отсутствие вакцины и лекарств от коронавируса COVID-19, тогда как по-настоящему тяжелые формы болезни бывают в основном у пожилых людей.

Специалисты утверждают, что смертность от SARS-CoV-2 пока не превышает уровень обычного сезонного гриппа.

К настоящему времени по подозрению на заболевание COVID-19 в Латвии проверен 131 человек, лишь в одном случае вирус подтвержден лабораторно. За минувшие сутки проверены еще 17 человек, в том числе двое детей.

Ссылки по теме