Экономика ложится на больничный? Сколько мир потеряет из-за коронавируса

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Коронавирус наступает

В Международном валютном фонде назвали два сценария изменений в мировой экономике из-за коронавируса.

Коронавирус негативно повлиял на развитие мировой экономики, и устранить его последствия в кратчайшие сроки не удастся. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева во время встречи министров финансов и глав Центробанков стран G20 в Саудовской Аравии, сообщил портал Газета.ru.

Экономист подготовила доклад, в котором оценила риски влияния воздействия коронавируса на мировую экономику и представила его представителям стран G20. По ее словам, возможны два сценария развития экономики в условиях воздействия заболевания.

До вспышки вируса эксперты МВФ прогнозировали рост мирового ВВП с 2,9% в прошлом году до 3,3% в текущем. Но теперь эти значения зависят от успехов в борьбе с вирусом.

"Прогнозируемое экономическое восстановление, однако, носит хрупкий характер и зависит от нормализации условий в странах с находящимися под воздействием стресса и неэффективными экономиками", – считает Георгиева.

Глава МВФ подчеркнула, что ситуация с коронавирусом – это, прежде всего, "человеческая трагедия, имеющая негативное воздействие на экономику".

Важную роль играет деятельность китайских властей. Если коронавирус отступит и ситуация стабилизируется, то Китай сможет добиться роста экономики в 5,6%. Это на 0,4 процентных пункта ниже, чем в предварительном прогнозе.

"Китайские власти работают над смягчением негативного воздействия эпидемии на экономику с помощью кризисных мер, обеспечения ликвидности, фискальных мер и финансовой поддержки. В базовом сценарии экономика Китая вернется к нормальному состоянию во втором квартале, и воздействие вируса на экономику будет относительно незначительным и кратковременным", – пояснила экономист.

Георгиева подчеркнула, что из-за непредсказуемости влияющего фактора необходимо учитывать менее позитивный исход.

"Я докладывала G20, что даже в случае быстрого купирования вируса это скажется на экономическом росте в мире и Китае. Естественно, мы все надеемся на резкое и быстрое восстановление, однако, учитывая нынешнюю неопределенность, гораздо более мудрым решением стала бы подготовка к наименее благоприятным сценариям".

В случае если заболевание продолжит распространяться, необходимо принимать меры, которые помогут наиболее "уязвимым" государствам пережить эпидемию без значительных потерь.

"Но мы также рассматриваем менее позитивный сценарий, в котором распространение вируса продолжится. Сейчас уже стоит признать потенциальный риск экономике уязвимых государств со слабыми системами здравоохранения. МВФ готов оказать помощь, в том числе через наш Фонд защиты от стихийных бедствий. Мы можем предоставить гранты для облегчения долгового бремени наших беднейших стран", – заявила Георгиева.

Помимо этого, экономист перечислила меры, которые необходимо реализовать совместными усилиями большой "двадцатки", чтобы защитить экономический и человеческий мировой потенциал. В частности, она предложила перенаправить средства МВФ, предназначенные для ликвидации последствий природных катастроф, на борьбу с распространением вируса. Кроме того, она указала на необходимость прекращения всех торговых войн.

"Несмотря на первую фазу [торговой сделки между США и Китаем], обострение торговых отношений срезало 0,6% мирового ВВП. Ключевое значение теперь имеет переход от торгового перемирия к торговому миру".

Какие меры уже предприняли?

В феврале Государственный банк развития Китая заявил о намерении выпустить облигации на сумму 14,25 млрд юаней (2,04 млрд долларов) со сроком обращения один год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Средства, которые выручат от продажи облигаций, пойдут на создание вакцины и борьбу с заболеванием.

Китайское правительство также направило около 43,2 млн долларов на борьбу с заболеванием в особо опасных районах, таких как провинция Хубэй. На эти средства построили больницы и закупили медицинское оборудование.

Россия выделила на борьбу с коронавирусом 1,2 млрд рублей из резервного фонда. Об этом сообщил Минздрав. Деньги будут направлены на закупку необходимого медицинского оборудования.

Ссылки по теме