Как китайский коронавирус отправит экономику Латвии на больничный

Карантинный контроль в поликлинике
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

Последствия вспышки коронавируса в Китае для глобальной экономики могут оказаться более серьезными, чем предыдущие эпидемии. Если эпидемия затянется, последствия коснутся и Латвии.

Китай – не просто вторая по величине экономика мира, она ежегодно добавляет к мировому ВВП самую большую сумму из-за своих сравнительно высоких темпов роста. Изоляция Китая из-за борьбы с вирусом может дорого обойтись всей системе международной торговли. Западные эксперты уже назвали вирус новым "черным лебедем" современности.

Как коронавирус повлиял на энергетический рынок?

Борьба с коронавирусом в Китае привела к снижению экономической активности в стране. В свою очередь это привело к падению спроса на нефть. Китай – крупнейшей в мире импортер нефти, покупающий около 14 млн баррелей в сутки, сократил ее потребление на 20% из-за полной остановки работы некоторых отраслей. Снижение спроса снизило и цены на нефтяном рынке. В результате страдают экспортеры, но не потребители.

Стоимость барреля нефти марки "Брент" упала с 69 до 55 долларов США. Латвия, будучи импортером нефти, сразу ощутила падение цен на нефтяном рынке. Автомобилисты заметили, что в стране подешевел бензин.

Несмотря на это, ситуация на нефтяном рынке чревата скорее негативными последствиями. Грузооборот в латвийских портах может снизиться из-за падения курса рубля. Российским грузоотправителям будет просто невыгодно работать с Латвией, и они переориентируют транспортировку грузов на отечественные порты. Как следствие, упадет и латвийский транзит.

Как вирус "заразит" транзит?

Из-за вспышки коронавируса рискует пострадать Рижский свободный порт, так как основной груз, который переваливает порт, – это уголь. В мире из-за вируса зафиксировано снижение спроса на уголь, и порт может потерять поставки.

Коронавирус также может ударить по лесной промышленности. Ранее вследствие замедления роста китайской экономики цены на базовые лесоматериалы падали на 25-36%. Если эпидемия затянется, то падение продолжится, что отразится на латвийском экспорте, в котором преобладает лес.

Самые большие потери Латвия понесет в туристической отрасли. Из-за коронавируса китайские власти приостановили отправку групп туристов из страны. Даже если эпидемия вскоре закончится, длительный период безработицы не может не повлиять на благосостояние китайских граждан. Денег на путешествия, скорее всего, не будет.

Двусторонняя торговля между Латвией и Китаем не очень развита. Тем не менее в 2018 году экспорт древесины и изделий из нее принес в госбюджет Латвии 72 млн евро. Общий объем дохода от экспорта в Китай равен за 2018 год 159 млн евро.

Чем коронавирус опасен для всех?

Старший экономист международного рейтингового агентства Moody's Джон Лонски предупреждает: "Пандемия коронавируса будет "черным лебедем" похуже событий, вызвавших мировой финансовый кризис и Великую рецессию 2008-2009 годов".

В отличие от триггера кризиса 2008–2009 годов, коим послужил ипотечный кризис в США, коронавирус "отличает полная непредсказуемость". Может оказаться, что общественное здравоохранение неспособно справиться с эпидемией или хотя бы смягчить ее. Таким образом, оценить масштабы потерь не предоставляется возможным.

Рост рисков зависит в основном от того, сколько продлится вспышка коронавируса. В связи с этим крупнейшие институты не берутся оценивать влияние коронавируса на мировую экономику. В Международном валютном фонде и Федеральной резервной системе США отмечают, что следят за распространением вируса, но на данном этапе оценивать последствия еще рано.

Ссылки по теме