Транзит заглянул в колодец: как Латвия бьется с соседями за грузы

Тепловоз с грузовыми вагонами
РИА Новости

Латвия намерена сохранить лидирующие позиции по грузообороту среди стран Прибалтики, заявил министр сообщения Талис Линкайтс. Удастся ли?

Цель Латвии состоит в том, чтобы и в дальнейшем сохранить лидирующие позиции по грузообороту портов среди стран Балтии, заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

В 2019 году порты Латвии перевалили 62,4 млн тонн грузов – больше, чем литовские и эстонские порты.

Латвия исторически обслуживала грузы из России, но сейчас Россия переориентировала их в свои порты.

"Мы считаемся с этим, и это не явление, характерное только для нынешнего года. Наша цель – приспособиться так, чтобы латвийский транзитный коридор был по-прежнему привлекателен для отправителей и получателей грузов", – сказал Линкайтс. Его цитирует The Baltic Course

Недавно он встретился с представителями крупнейших портов Латвии, которые подтвердили прогнозы по грузообороту. "То есть работа в портах была и будет", – сказал министр.

Напомним, грузооборот латвийских портов в прошлом году составил 62,4 млн тонн, что на 5,7% меньше, чем в 2018 году. Сам Линкайтс ранее подчеркивал, что и порты, и железная дорога готовятся к худшему сценарию, при котором поток энергетических грузов из России сойдет к нулю. В Латвии понимают необходимость работать над увеличением эффективности портов, чтобы их услуги стали экономически привлекательными для партнеров в России, подчеркнул министр.

"Мы видим, что порты вокруг Санкт-Петербурга увеличивают мощности, там снижаются тарифы на услуги стивидоров в терминалах. И, соответственно, мы должны быть более конкурентоспособными, все время держать планку по качеству и количеству, быть более эластичными, чем, может быть, терминалы России, которые работают на больших объемах", – сказал он.

Группа компаний "Новотранс" совместно с ОАО "Компания Усть-Луга" летом 2019 года начала строительство универсального терминала в порту Усть-Луга (проект Lugaport). В рамках реализации проекта будут созданы морские терминалы по переработке зерна, пищевых грузов, а также генеральных и навалочных грузов. Общий объем перевалки запланирован на уровне 24,3 млн тонн в год. Общий объем инвестиций – 46,5 млрд рублей.

Как сообщила в ноябре компания "Усть-Луга", 12 действующих терминалов порта Усть-Луга переваливают в данный момент более 100 млн тонн грузов в год. К 2023 году завершится строительство первой очереди нового терминала, куда будут переориентированы российские экспортные грузы, которые сейчас идут через порты стран Балтии из-за нехватки на северо-западе России собственных портовых мощностей.

В разговоре с Baltnews депутат Сейма Вячеслав Домбровский отметил, что Латвия "разломала" промышленность в 1990-х годах и сделала ставку на международный финансовый центр и на транзит в качестве источника для заработка.

"Транзит ломают и доламывают уже лет десять, а международный финансовый центр, который строился и образовывался более двадцати лет, разломали за неполных два года. Вопрос о том, чем Латвия будет зарабатывать, актуален, как никогда", – подчеркнул он.

Ссылки по теме