Министр сообщения: Латвия не сможет заменить весь объем российского транзита

Погрузка судна FESCO NOVIK
РИА Новости

Латвия не исключает полного прекращения транзита энергоносителей из России. Такой сценарий развития событий вполне реален, считает министр сообщения Талис Линкайтс.

Латвия готовится к полному прекращению транзита энергоносителей из России. Об этом в среду сообщил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

"И порты, и железная дорога готовятся к худшему сценарию, при котором поток энергетических грузов из России сойдет к нулю. Такая возможность есть, мы должны быть к этому готовы", – цитирует Линкайтса ТАСС.

По словам министра, доля энергоносителей в российском транзите в последние годы постоянно снижается.

В Латвии понимают необходимость работать над увеличением эффективности портов, чтобы их услуги стали экономически привлекательными для партнеров в России, подчеркнул министр.

"Мы видим, что порты вокруг Санкт-Петербурга увеличивают мощности, там снижаются тарифы на услуги стивидоров в терминалах. И, соответственно, мы должны быть более конкурентоспособными, все время держать планку по качеству и количеству, быть более эластичными, чем, может быть, терминалы России, которые работают на больших объемах", – сказал он.

По его словам, Латвия не сможет заменить весь объем российского транзита энергоносителей.

"Мы рассчитываем на большую добавленную стоимость грузов, работаем над тем, чтобы в портах было не только техническое перекачивание грузов с поезда на корабль, но было и какое-то индустриальное действие, чтобы мы добавленную стоимость оставили у себя дома", – сказал он.

Группа компаний "Новотранс" совместно с ОАО "Компания Усть-Луга" летом 2019 года начала строительство универсального терминала в порту Усть-Луга (проект Lugaport). В рамках реализации проекта будут созданы морские терминалы по переработке зерна, пищевых грузов, а также генеральных и навалочных грузов. Общий объем перевалки запланирован на уровне 24,3 млн тонн в год. Общий объем инвестиций – 46,5 млрд рублей.

Как сообщила в ноябре компания "Усть-Луга", 12 действующих терминалов порта Усть-Луга переваливают в данный момент более 100 млн тонн грузов в год. К 2023 году завершится строительство первой очереди нового терминала, куда будут переориентированы российские экспортные грузы, которые сейчас идут через порты стран Балтии из-за нехватки на северо-западе России собственных портовых мощностей.

Управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш, комментируя последствия запуска Усть-Луги на Ригу, отметил, что все зависит от того, насколько резко произойдет переориентация грузопотока.

"Мы уже какое-то время назад проводили теоретические подсчеты того, что бы случилось, если бы мы из данных 2017 года исключили все грузы российского происхождения, за исключением контейнеров. Результат был такой, что в 2017 году в Рижском порту остались бы грузы в объеме примерно 16 миллионов тонн. Это в два раза меньше, чем сейчас. В то же время это не является для нас чем-то доселе невиданным. Такой объем грузооборота в порту был в начале 2000-х. При этом порт существовал и развивался, стивидоры работали, работникам платили зарплаты. Кроме того, одно дело, если такой объем грузов ушел бы в один день, а другое – когда это происходит постепенно. Тогда можно что-то менять, приспосабливаться, можно компенсировать. Тот же уголь мы грузили, грузим и будем грузить", – приводит его слова Dienas Bizness

Зелтиньш считает, что Рига по-прежнему остается привлекательной как с точки зрения расстояния, так и с точки зрения затрат для грузоотправителей.

Грузооборот Рижского порта по итогам 2019 года составил 32,762 миллиона тонн, что на 10,1% меньше, чем в 2018 году.

Ссылки по теме