Куда уходят грузы: почему падает транзит через Рижский порт

Работа контейнерного терминала
РИА Новости

Грузооборот Рижского порта за прошлый год упал на 10% по сравнению с 2018-м: страхи по поводу ухода российского транзита постепенно воплощаются.

В Рижском порту в 2019 году перевалено 32,762 млн тонн грузов – это на 10,1% меньше, чем в 2018 году, свидетельствует опубликованная портом статистика. Об этом сообщает The Baltic Course

Больше всего в порту в прошлом году перевалено насыпных грузов – 20,84 млн тонн (–12%). Перевалка генеральных грузов составила 8,093 млн тонн (–6,1%), наливных – 3,83 млн тонн (–7,1%).

По предоставленной портом информации, наибольший удельный вес в структуре перевалки занимал уголь – 31,6%. В целом угля перевалено 10,358 млн тонн, что на 27,2% меньше, чем годом ранее.

Удельный вес контейнерных грузов составил 14,1%, лесоматериалов – 11,6%, нефтепродуктов – 11,6%, химических грузов – 5,2%.

Грузооборот Рижского порта в декабре составил 2,722 млн тонн грузов, что на 0,2% меньше ноября, в том числе перевалено 1,691 млн тонн насыпных, 631,4 тыс. тонн генеральных и 398,8 тыс. тонн наливных грузов.

В 2018 году Рижский порт перевалил 36,432 млн тонн грузов – на 8,2% больше 2017 года.

В чем причина?

Все три страны Балтии много лет жили за счет транзита российских товаров и сырья, экспортировавшегося из СНГ на западные рынки. Этим позволяли заниматься созданные еще в советские годы транспортные сети и развитая портовая инфраструктура. Но Москва приняла решение перенаправить экспортные потоки в свои порты. 

Россия переправляет транзит в Усть-Лугу и Петербург, вкладывая огромные средства в развитие собственной инфраструктуры.

Первые последствия уже дают о себе знать. Директор Государственной железнодорожной администрации Латвии Юрис Иесалниекс рассказал, что российские экспортеры, пользовавшиеся услугами латвийских железных дорог, начали подписывать соглашения об уменьшении объема транзита через порты стран Балтии. Как результат, объем грузооборота в портах Литвы, Латвии и Эстонии уменьшился на 12,4%, а в российских портах увеличился.

"Неофициальные сведения говорят о том, что крупнейшие грузовые грузоотправители России подписали с правительством соглашение о графике снижения объемов отправки грузов через порты Латвии. Российское правительство очень серьезно относится к этому вопросу", – сказал латвийский чиновник в интервью программе Nekā personīga ("Ничего личного").

Чтобы вернуть российский транзит, Рига должна перестать бравировать поддержкой Украины и антироссийских санкций и идти на поклон к России, уверена латвийский экономист Евгения Зайцева.

"Сделать можно только одно: перестать бравировать поддержкой Украины, антироссийских санкций, перестать выступать против России как "страны-агрессора" и всего прочего и идти на поклон к России, чтобы нам дали эти грузопотоки. Сейчас уже финальный этап... Все это время мы наступали на права русскоязычных, на свою половину населения. Последний шаг – перевод образования на латышский язык... это уже финальная точка. Если Латвия наступает на политические свободы, прописанные в Конституции, в Декларации о правах человека, – Россия действует экономически. Как и европейские страны", – подчеркнула она в разговоре с Baltnews

Ссылки по теме