Для чего государство "прикарманило" Рижский порт вместе с Вентспилсским

Рижский свободный порт
Sputnik / Михаил Мокрушин

Латвийский политолог Филипп Раевский в разговоре с Baltnews объяснил, почему государство решило перенять контроль над Рижским портом, если санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса никак не касаются Риги.

Переход Рижского порта под государственный контроль – это результат политической борьбы, считает политолог Филипп Раевский.

"Рижский порт не попадал под решение США, в отличие от Вентспилсского. Об этом никто не говорит. Все смотрят на решение по [Айвару] Лембергсу только. Думаю, дело в желании изменить систему контроля над портом. А решение по Вентспилсскому порту используется как подоплека. Это не имеет ничего общего с реальностью. Это чисто борьба за власть и за влияние в порту", – сказал он разговоре с Baltnews.

Идея о том, чтобы Рижский свободный порт перешел под контроль государства, "выходит далеко за пределы здравого смысла" и принесет муниципалитету убытки, заявил агентству LETA руководитель управления Рижского свободного порта Олег Буров.

Политик отметил, что никакой связи между Ригой и попаданием мэра Вентспилса Айвара Лембергса в санкционный список США нет.

"Ну где у нас тут Лембергс? Как можно так просто принять подобное решение? Или у правительства что-то не так с пониманием, или это диктатура, и премьер-министр сам не управляет никакими процессами", – заявил политик.

Буров подчеркнул, что Рижская дума понесет убытки в результате решения правительства, поскольку она получает доходы от деятельности порта.

Министр сообщения Талис Линкайтс считает, что, перенимая под управление государства Вентспилсский и Рижский порты, страна покажет, что защищает свои порты. Об этом он сказал в эфире LTV.

Вентспилсский порт нужно перенять затем, чтобы после включения в санкционный список США управления Вентспилсского свободного порта порт мог функционировать, а Рижский порт перенимается затем, чтобы в нем не повторилась аналогичная ситуация, пояснил Линкайтс.

"Есть основания полагать, что и в Рижском порту все не такое "белое и пушистое", как выглядит со стороны, и мы просто действуем превентивно", – добавил он, не конкретизируя, почему аналогичная Вентспилсу ситуация может сложиться и в Рижском порту.

Напомним, OFAC на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса. Кабинет министров Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке решить вопрос о переходе портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. Министры проголосовали "за".

Ссылки по теме