Почему государство хочет управлять портами Риги и Вентспилса

Порт Вентспилса
sputnik

Рижский и Вентспилсский порты перейдут в ведение государства, сообщил премьер Кришьянис Кариньш. С чем это связано – в материале Baltnews.

Кабинет министров Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке решить вопрос о переходе портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. Министры проголосовали "за", сообщает Mixnews.

Ранее Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. Отмечалось, что в течение 30 дней необходимо прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список – Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями.

Сам мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

"Таковы современные методы политической борьбы, – добавил он. – Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться".

"Министр юстиции Янис Борданс и его секретарь Юрис Юрашс обратились к Министерству финансов США с просьбой включить Лембергса в этот список. Иначе с ним никак. Вчера стало известно, что я попал в список. Первый в Латвии! И в странах Балтии. Вопрос: в США про меня знают? Нет! Про организации, которыми я руковожу? Нет! Им подготовили документ, они подписали. А подписывать американцы умеют. С создания списка, а также с момента уголовных дел против меня прошло уже 11 лет. Почему они вдруг проснулись? Правильная делегация приехала к ним! Но и американцев можно понять – они читают и подписывают то, что подготовил им министр юстиции", – цитирует мэра Вентспилса Gorod.lv.

Лембергс заявил, что "рижские воробушки" ему уже заранее "начирикали", что в Вашингтоне готовится именно такое решение.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отвергает все упреки в том, что он участвовал в принятии решения США. Глава внешнеполитического ведомства намекнул в Twitter, что у градоначальника не все в порядке с головой.

"Во-первых, я не влиял и не принимал в принятии решения США о санкциях против гражданина Лембергса. Во-вторых, не принимал участия в выборах Вентспилсской думы и поэтому не рассматриваю Лембергса своим политическим конкурентом, в-третьих, если в голове чирикают рижские воробьи, то надо говорить со специалистами, а не с журналистами", – написал Ринкевич.

Накануне принятия решения о перенятии государством портов в Риге и Вентспилсе Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Лембергс пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

"Я попросил Вентспилсскую городскую думу на время до выяснения обстоятельств назначить на мое место другого члена правления", – сказал мэр.

Ссылки по теме