"Хорошо, что не бомбу на голову сбросили": кто пытается "разделаться" с мэром Вентспилса

Айварс Лембергс

США ввели санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. За решением стоят министр иностранных дел и министр юстиции Латвии, уверен он.

В США ничего не слышали о латвийском предпринимателе, мэре Вентспилса Айваре Лембергсе, а также об организациях, которыми он руководит. Об этом заявил сам Лембергс. По его словам, в США направилась делегация, которая смогла добиться, чтобы Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против Лембергса.

Мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

"Таковы современные методы политической борьбы, – добавил он. – Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться".

"Министр юстиции Янис Борданс и его секретарь Юрис Юрашс обратились к Министерству финансов США с просьбой включить Лембергса в этот список. Иначе с ним никак. Вчера стало известно, что я попал в список. Первый в Латвии! И в странах Балтии. Вопрос: в США про меня знают? Нет! Про организации, которыми я руковожу? Нет! Им подготовили документ, они подписали. А подписывать американцы умеют. С создания списка, а также с момента уголовных дел против меня прошло уже 11 лет. Почему они вдруг проснулись? Правильная делегация приехала к ним! Но и американцев можно понять – они читают и подписывают то, что подготовил им министр юстиции", – цитирует мэра Вентспилса Gorod.lv

После того, как против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, управления Вентспилсского свободного порта и трех зарегистрированных в Латвии организаций введены санкции США, любой, кто будет перечислять средства этим лицам, также может быть подвергнут санкциям Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC), предупреждает Министерство иностранных дел Латвии.

"Ни я лично, ни одна из упомянутых [в сообщении Минфина США] организаций не имеет дел с физическими и юридическими лицами в США, где у меня нет никаких активов, – заявил Лембергс агентству LETA. – Управление Свободного порта [Вентспилса] – не контролируемая мной организация, это публичное предприятие, принадлежащее латвийскому государству".

"Для меня не может быть никаких последствий (санкций – прим. Baltnews), потому что у меня нет никаких деловых сделок с физическими и юридическими лицами, – добавил он. – У меня есть небольшой банковский счет, с которым я провожу простые расчеты".

Ссылки по теме