Рейдерство под видом санкций. США "отжали" порты Латвии и передали "кому надо"

Перевалка угля в Рижском порту
Sputnik / Sergey Melkonov

Виктор Петровский

Мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилсского порта Айварс Лембергс попал под санкции США. После чего премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Рижский и Вентспилсский порты перейдут под контроль государства. На всякий случай.

Бывший вице-мэр Риги, депутат Рижской думы Вадим Баранник считает, что Латвия превратилась в банановую плантацию, управляемую США. Так он отреагировал на решение правительства Латвии передать под управление государства Вентспилсский и Рижский порты на основании включения в санкционный список США мэра Вентспилса Айварса Лембергса.

Страна из трех букв

Минфин США 9-го декабря ввел санкции против 17 человек, включая граждан Сербии, Латвии, Камбоджи и Венесуэлы, и 29 юрлиц из этих стран в рамках "Глобального акта Магнитского". Мэр Вентспилса, один из богатейших людей Латвии Айварс Лембергс также попал под санкции. После этого он заявил, что ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш во вторник заявил, что Рижский и Вентспилсский порты в Латвии перейдут под контроль государства из-за санкций США.

Айварс Лембергс
Айварс Лембергс

"Это уже даже не банановая республика, а так, банановая плантация. С туземцами под зачистку и холуями-надсмотрщиками под широко известной аббревиатурой из трех букв", – написал Баранник на своей странице в Facebook.

В настоящий момент Министерство транспорта Латвии начало подготовку поправок к нормативным актам. Они будут рассмотрены на внеочередном заседании правительства 11 декабря.

Поправки позволят в соответствии с решением США отделить от деятельности Вентспилсского порта лицо, против которого направлены санкции. Также поправки предусматривают, что под контроль государства перейдет Рижский порт.

Заявление Баранника, конечно, получилось эмоциональным. Да и бананы в Латвии не растут из-за слишком холодного климата. Но то, что США оказывают влияние на политические и экономические процессы в стране, кажется, никто не отрицает. Стоило американцам намекнуть на то, что латвийские банки занимаются легализацией незаконно нажитых средств (преимущественно для граждан России), как эти банки были уничтожены. Латвийские чиновники научили очень хорошо считывать не только четкие сигналы, но даже просто намеки, идущие из Вашингтона.

Ну где же Лембергс?

Ситуацию с передачей государству портов можно рассматривать сразу с двух сторон. Влияние США в этой истории бесспорно – это такой непререкаемый авторитет, на который можно сослаться при сомнительных внутриполитических действиях. То, как власти обошлись с портами, напоминает рейдерский захват.

Если действие в отношении Вентспилсского порта, в правление которого входил Лембергс, еще как-то можно попытаться объяснить санкциями США, то Рижский, похоже, решили взять за компанию. Лембергс к нему никакого отношения не имел – но если можно взять, почему бы это не сделать? Американцы операцию благословили – значит, вперед!

"Ну где у нас тут Лембергс? Как можно так просто принять подобное решение? Или у правительства что-то не так с пониманием, или это диктатура и премьер-министр сам не управляет никакими процессами", – высказал свое недоумение пока еще мэр Риги Олег Буров.

Однажды, за несколько лет до этих событий, у меня (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) случился разговор с одним высокопоставленным сотрудником Госдепа США. И он в частной беседе был откровенен: "Знаешь, почему мы делаем то, что делаем? Потому что можем".

Это честный ответ, который, полагаю, дал бы любой политик любой страны. Мы делаем то, что нам можно. Только США могут гораздо больше, чем другие страны.

Выступая на пресс-конференции, мэр Вентспилса Айварс Лембергс заявил, что "рижские воробушки" натравили на него мощь американского Минфина. Действительно, вряд ли Джоны и Стивы, которые составляют подобные списки, хорошо осведомлены о внутриполитических латвийских реалиях. Страну-то такую, полагаю, знают далеко не все сотрудники Госдепа. Город Вентспилс тем более. А уж его многолетнего мэра Лембергса – и подавно. Так что очень даже возможно, что на эту латвийскую политическую фигуру американцам кто-то просто указал.

Если быть точными, Лембергс уверен, что это дело рук двух министров: иностранных дел Эдгара Ринкевича и юстиции Яниса Борданса.

"Не будем преувеличивать. Я не указываю президенту США Дональду Трампу или руководителям департаментов, какие решения принимать по отношению к Латвии. Они принимают решения самостоятельно и серьезно", – оправдывается Борданс. Однако то, что он был недавно в США с визитом, – факт известный. Как сказал бы один известный российский телеведущий: "Совпадение? Не думаю!".

Отрицает свое участие в "заговоре" против Лембергса и глава МИД Эдгар Ринкевич.

"Во-первых, не влиял и не участвовал в принятии решения США о санкциях против гражданина Лембергса. Во-вторых, не принимал участия в выборах Вентспилсской думы и поэтому не рассматриваю Лембергса своим политическим конкурентом. В-третьих, если в голове чирикают "рижские воробьи", то надо говорить со специалистами, а не с журналистами", – написал Ринкевич в Facebook.

Без бананов и демократии

Как бы там ни было, на самом деле становится очевидно, что с демократией в Латвии решили повременить. Во время большого передела не до таких мелочей. Роспуск Рижской думы, передача портов, вовлечение США в большую игру в маленькой стране – все это, безусловно, серьезные симптомы, угрожающие суверенитету государства.

Но кого это волнует, когда в деле фигурирует название страны из трех букв? Может быть, бывший вице-мэр Риги Вадим Баранник не так уж далек от истины. Только, повторюсь, бананы у нас выращивать тоже еще не научились.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме