Транзит проезжает мимо: как Прибалтика поставила на русофобию и потеряла все

Погрузочная площадка. Рижский торговый порт
© Sputnik / Соловьев

Источник дохода Прибалтики – транзит с востока на запад, но Москва перенаправляет грузопотоки в свои порты.

Прибалтика много лет жила за счет транзита российских товаров и сырья, экспортировавшегося из СНГ на западные рынки. Этим позволяли заниматься созданные еще в советские годы транспортные сети и развитая портовая инфраструктура. Но Москва приняла решение перенаправить экспортные потоки в свои порты, пишет польское издание Tygodnik TVP.

В Латвии треть бюджетных поступлений составляют субсидии ЕС. Их могут сократить из-за Brexit и проблем с балансированием европейского бюджета. Доход от транзита российских товаров оценивается в 600 млн долларов. Его отсутствие станет болезненным ударом для республики. Под вопросом стабильность экономики и увеличение расходов, например, на военные цели.

По официальным данным российского Министерства транспорта, через прибалтийские порты Россия в 2018 году импортировала 3 млн тонн товаров, а экспортировала 33 млн тонн. Местные предприниматели, как говорят российские специалисты, заработали на портовых сборах и других оплатах примерно 30 млрд рублей, то есть около 480 млн долларов.

Россия переправляет транзит в Усть-Лугу и Петербург, вкладывая огромные средства в развитие собственной инфраструктуры.

Первые эффекты уже ощутимы. Директор Государственной железнодорожной администрации Латвии Юрис Иесалниекс рассказал, что российские экспортеры, пользовавшиеся услугами латвийских железных дорог, начали подписывать соглашения об уменьшении объема транзита через порты стран Балтии. Результат: объем грузооборота в портах Литвы, Латвии и Эстонии уменьшился на 12,4%, а в российских портах увеличился.

"Неофициальные сведения говорят о том, что крупнейшие грузовые грузоотправители России подписали с правительством соглашение о графике снижения объемов отправки грузов через порты Латвии. Российское правительство очень серьезно относится к этому вопросу", – сказал латвийский чиновник в интервью программе Nekā personīga ("Ничего личного").

Чтобы вернуть российский транзит, Рига должна перестать бравировать поддержкой Украины и антироссийских санкций и идти на поклон к России, уверена латвийский экономист Евгения Зайцева.

"Сделать можно только одно: перестать бравировать поддержкой Украины, антироссийских санкций, перестать выступать против России как "страны-агрессора" и всего прочего и идти на поклон к России, чтобы нам дали эти грузопотоки. Сейчас уже финальный этап... Все это время мы наступали на права русскоязычных, на свою половину населения. Последний шаг – перевод образования на латышский язык... это уже финальная точка. Если Латвия наступает на политические свободы, прописанные в Конституции, в Декларации о правах человека, – Россия действует экономически. Как и европейские страны", – подчеркнула она в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме