Слишком много совпадений: санкции против Вентспилсского порта могли быть ненастоящими?

Перевалка угля в Вентспилсском порту
Sputnik

США сняли санкции с Вентспилсского порта – причем с такой же рекордной скоростью, с какой Сейм принял поправки к Закону о портах. Имел ли место сговор?

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил в Twitter, что американские власти сняли санкции с порта Вентспилса. В сообщении министр поблагодарил правительство и Сейм за срочные действия, способствовавшие исключению гавани Вентспилса из санкционного списка.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) опубликовало поправку, согласно которой Вентспилсский свободный порт исключен из пакета санкций по так называемому делу Магнитского.

МИД позднее сообщил в пресс-релизе, что это решение США приняли по итогам переговоров с посольством Латвии, МИД и прочими учреждениями. Кроме того, Соединенные Штаты "ознакомились с работой, которую Латвия проделала и собирается сделать, чтобы необратимо исключить возможность находящегося под санкциями физического лица на Вентспилсский порт и Управление Вентспилсского свободного порта", сообщает LSM.

Вместе с тем американские власти не изменили решения о включении в санкционный список Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

Кто с кем договорился

Политолог Александр Васильев считает, что в этой ситуации могли иметь место закулисные договоренности:

"Если уж такие санкции были обоснованы и 8 декабря объявлены, то зачем их уже через десять дней отменять? Может, американские казначеи поняли, что "лоханулись" и дали, что называется, обратный ход? Хотя в Вашингтоне обычно такие решения принимаются не столь оперативно. Скорее всего, это был примитивный сговор", – написал он в своем Facebook

По его мнению, ситуация могла развиваться следующим образом:

"Некие латвийские политики посетили одну влиятельную, но не слишком заметную для постороннего наблюдателя американскую институцию по контролю за финансами. После чего она включает имя влиятельного согражданина просителей в уже подготовленный список санкций. А потом события развиваются стремительно. Не дожидаясь 30 суток, все счета субъекта санкций в Латвии замораживаются уже на следующий день. Почти моментально были внесены в латвийский парламент поправки в Закон о портах. Как будто они были заранее подготовлены", – отметил Васильев.

Далее, пишет политолог, следует естественная развязка – поправки в Сейме ЛР принимаются в срочном порядке и в считанные дни представители самоуправлений в Рижском и Вентспилсском портах отстраняются от руководства и заменяются представителями латвийского правительства.

"И почти сразу (по меркам дел такого рода, моментально) в Вашингтоне объявляют о снятии санкций с самого главного и крупного объекта санкций – с Вентспилсского порта. Возможно, по просьбе все тех же лиц, которые были их инициаторами. Они уже получили, что хотели", – подчеркнул Васильев.

Дело Лембергса

Напомним, управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

Как признал сам Лембергс, он ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Кабинет министров Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке решить вопрос о переходе портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. Министры проголосовали "за".

Ссылки по теме