Мэр Вентспилса попал под закон Магнитского: кому это выгодно?

Айварс Лембергс

Кому выгодны американские санкции против Лембергса? Политолог Александр Васильев дал ответ на этот вопрос в беседе с Baltnews.

Латвийский политолог Александр Васильев рассказал, кто мог стать истинным инициатором санкций США против мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

"Со стороны решение Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) ввести санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса на основании так называемого закона Магнитского может выглядеть как неправомерное вмешательство в дела суверенного европейского государства. Тем более, что существенно может осложнится работа предприятий транзитной сферы – Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса", – сказал эксперт в беседе с Baltnews.

Но одним внешним влиянием не ограничивается: в "деле Лембергса" может оказаться и латвийская политическая подоплека, считает Васильев.

"Неслучайно МИД ЛР, не дожидаясь решения латвийских судебных инстанций, незамедлительно выступил с предупреждением к латвийским предпринимателям строго следовать требованиям американских санкций, а не встал ожидаемо на сторону латвийского гражданина", – пояснил политолог.

По мнению эксперта, крайне вероятно, что действительными инициаторами санкций вполне могли стать латвийские правящие политики. Некоторые в этом контексте называют имена министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и министра юстиции Яниса Борданса, которые со всей серьезностью рассматривают возможность внеочередных парламентских выборов, а поэтому превентивно стараются "вывести из игры" наиболее авторитетных и влиятельных в сфере бизнеса оппозиционных политиков, предполагает он.

"Есть еще одно существенное обстоятельство – желание кабинета [премьер-министра Кришьяниса] Кариньша полностью перенять под государственный контроль Вентспилсский и Рижский свободные порты. В него очень хорошо подходят и санкции против Лембергса, и внеочередные выборы в Рижскую думу", – заключил Васильев.

"Дело Лембергса"

Напомним, OFAC на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. Отмечалось, что в течение 30 дней необходимо прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список – Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями.

Сам мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

"Таковы современные методы политической борьбы, – добавил он. – Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться".

"Министр юстиции Янис Борданс и его секретарь Юрис Юрашс обратились к Министерству финансов США с просьбой включить Лембергса в этот список. Иначе с ним никак. Вчера стало известно, что я попал в список. Первый в Латвии! И в странах Балтии. Вопрос: в США про меня знают? Нет! Про организации, которыми я руковожу? Нет! Им подготовили документ, они подписали. А подписывать американцы умеют. С создания списка, а также с момента уголовных дел против меня прошло уже 11 лет. Почему они вдруг проснулись? Правильная делегация приехала к ним! Но и американцев можно понять – они читают и подписывают то, что подготовил им министр юстиции", – цитирует мэра Вентспилса Gorod.lv.

Лембергс заявил, что "рижские воробушки" ему уже заранее "начирикали", что в Вашингтоне готовится именно такое решение.

Ринкевич отвергает все упреки в том, что он участвовал в принятии решения США. Борданс также призвал "не преувеличивать его влияние".

"Я не указываю Трампу или руководителям департаментов США, какие принимать решения в отношении Латвии. Они принимают решения самостоятельно и делают это серьезно", – заявил Борданс.

На просьбу уточнить, сотрудничает ли какая-либо латвийская структура с США, предоставляя информацию о Латвии, Борданс воздержался от комментариев. "Это детали", – сказал он и повторил, что решение США было самостоятельным.

Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Мэр пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Кабинет министров Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке решить вопрос о переходе портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. Министры проголосовали "за".

Ссылки по теме