Как Россия уходит из портов Прибалтики – и забирает с собой деньги

Морской торговый порт Усть-Луга
РИА Новости

Глава "Новотранса" Константин Гончаров оценил, какие грузы можно переориентировать из портов Прибалтики в РФ – и сколько на этом может заработать.

Группа компаний "Новотранс" реализует в порту Усть-Луга строительство универсального терминала – проект Lugaport. Президент компании Константин Гончаров видит возможность перенаправить из портов Прибалтики от 40 млн тонн грузов на сумму 17,5 млрд рублей в год, сообщает РИА Новости.

Lugaport включает в себя три терминала: зерновой, для пищевых продуктов и для навалочных генеральных грузов. В него входит пять причалов общей протяженностью в 1,5 км. Запланировано, что терминал будет принимать суда классов Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize.

Грузооборот терминала составит порядка 24 млн тонн в год – на этот уровень проект выйдет после 2024 года. Объем инвестиций в проект – 46,5 млрд рублей.

"То, что мы видим, это до 20 миллионов тонн угля и кокса, это до восьми миллионов зерновых грузов, это до семи миллионов тонн железорудного сырья, два миллиона лесных грузов, два миллиона черных металлов. Есть с чем работать. Потенциальная грузовая база", – сказал Гончаров.

"Стоимость перевалки грузов, переориентированных из портов Прибалтики на терминал "Новотранса", составит около 17,5 миллиарда рублей ежегодно (около 247 миллионов евро)", – говорится в материалах "Новотранса".

Кроме того, компания рассматривает возможность после 2023 года создать собственную буксировочную компанию для Lugaport.

Российские грузы в Прибалтике

Российское правительство в последние годы взяло курс на переориентацию экспорта российских грузов из портов стран Прибалтики в отечественные порты. Самую большую долю в структуре грузооборота по-прежнему составляет уголь.

Латвия теряет транзит. Например, в Риге по сравнению с прошлым годом отмечено серьезное падение грузооборота – на 10,8%: с января по август этого года в крупнейшем порту Латвии было перевалено 21,36 млн тонн грузов, а за тот же период прошлого года – 23,95 млн тонн грузов.

Лиепайские показатели также отстают. В этом году там было перевалено 4,66 млн тонн грузов – это на 6,5% меньше, чем за первые восемь месяцев прошлого года.

Транзит российских грузов через Прибалтику, в соответствии с документацией, практически на 100% соответствует заявленному грузопотоку нового портового комплекса в Приморске, который планируется построить к 2022 году. Как только проект будет реализован, большая часть удобрений и угля, а также зерно из стран Балтии "перекочует" в новый комплекс в РФ, уверены эксперты.

Ссылки по теме