Как "новые консерваторы" "наступают" на Вентспилс

Здание городской думы Вентспилса

Депутаты Новой консервативной партии предложили распустить Вентспилсскую думу. Министр регионального развития Юрис Пуце считает, что для роспуска собрания нет юридического основания.

Предложение распустить Вентспилсскую думу поступило от депутатов Новой консервативной партии. Они направили письмо в Министерство охраны среды и регионального развития, а также премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой рассмотреть возможность расформирования органа.

Бруно Юршевиц, глава вентспилсского отделения партии, сказал, что депутаты хотят отстранить мэра Айвара Лембергса от руководства Вентспилсом. Члены НКП считают, что, несмотря на санкции США, Лембергс продолжает руководить думой и принимать решения, которые влияют и на весь город, и на развитие порта.

"Даже после введения санкция США Айвар Лембергс де-факто единолично руководит Вентспилсской думой, решения которой влияют на весь Вентспилс и на развитие порта. Заместители председателя думы – Гунтис Блумбергс, Янис Витолиньш и Дидзис Ошениекс – тоже были финансово связаны с компаниями, подпавшими под санкции США, и получали от них зарплату", – заявили в партии.

Лембергс и его заместители продолжат растрачивать муниципальные средства на сомнительные проекты, если их влияние не ограничить, считают депутаты НКП. Для борьбы с коррупцией и оттоком средств они предлагают распустить думу и до проведения следующих выборов назначить временную администрацию для управления городом, которая проведет независимую проверку собрания.

Юрис Пуце, министр охраны регионального развития, считает, что законное основание для роспуска думы отсутствует. Он также отметил, что ответственность за решение проблем, которые возникают у Вентспилсского муниципалитета после введения санкций против Лембергса, полностью лежит на самих депутатах. Министерство, отметил Пуце, не может заставить мэра Вентспилса сложить мандат.

Вентспилсская дума состоит из 13 депутатов. 9 из них представляют партию партию "Латвии и Вентспилсу", которую возглавляет Лембергс. Представителей Новой консервативной партии в думе нет.

Напомним, что ранее управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

Как признал сам Лембергс, он ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Ссылки по теме