"Лакомый кусок": как латвийское правительство обезглавит Ригу и Вентспилс

Кришьянис Кариньш

Государство захотело обезглавить Рижское и Вентспилсское самоуправления, а потом получить полный контроль над самыми лакомыми кусками транзитной сферы экономики – двумя самыми крупными морскими латвийскими портами, считает политолог Александр Васильев.

Идея о том, чтобы Рижский свободный порт перешел под контроль государства, "выходит далеко за пределы здравого смысла" и принесет муниципалитету убытки, заявил агентству LETA руководитель управления Рижского свободного порта Олег Буров.

Политик отметил, что никакой связи между Ригой и попаданием мэра Вентспилса Айвара Лембергса в санкционный список США нет.

"Ну где у нас тут Лембергс? Как можно так просто принять подобное решение? Или у правительства что-то не так с пониманием, или это диктатура, и премьер-министр сам не управляет никакими процессами", – заявил политик.

Буров подчеркнул, что Рижская дума понесет убытки в результате решения правительства, поскольку она получает доходы от деятельности порта.

Есть ли прямая связь между желанием министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце всеми силами добиться внеочередных выборов в Рижскую думу и решением Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) ввести санкции против Айвара Лембергса? Этим вопросом задался латвийский политолог Александр Васильев.

"На первый взгляд, никакой! Где наш Юрис Пуце, а где, как теперь выяснилось, всесильное заокеанское OFAC? Но если только допустить, что инициатива включить имя долголетнего мэра Вентспилса в длинный санкционный список "закона Магнитского" исходила от других членов кабинета Кришьяниса Кариньша (о чем у нас уже говорят злые языки), то тогда становится ясна конечная ее цель – сначала обезглавить Рижское и Вентспилсское самоуправление, а потом перенять под полный государственный контроль самые лакомые куски транзитной сферы экономики – два самых крупных морских латвийских порта", – написал он в Facebook.

Для латвийского премьера идея нейтрализовать вентпилсского мэра носит глубоко личный характер, подчеркнул Васильев.

"Многие уже давно забыли, что именно Кришьянис Кариньш в бытность министром экономики 13 лет тому назад инициировал одно из первых судебных разбирательств против Айвара Лембергса – "дело Оярса Гринбергса". Незадачливого министерского назначенца от Министерства экономики, который как-то никак не мог начать свою работу в Вентспилсе в качестве члена правления свободного порта. Да так, что, по мнению министра, потребовалось подключить к этой пустяковой проблеме латвийскую судебную власть", – отметил политолог.

Судебное разбирательство, которое длилось несколько лет в судах нескольких инстанций, окончилось ничем.

"Гора родила мышь, а латвийский суд в конце концов не усмотрел в деятельности главы Вентспилсского самоуправления нарушений закона. И вот пришло время поквитаться. Теперь у латвийского премьера новые возможности доказать свою правоту, и на его стороне сейчас играют самые "крутые парни". В том числе и его высокопоставленные сограждане из США", – заключил Васильев.

"Дело Лембергса"

Напомним, OFAC на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса. Отмечалось, что в течение 30 дней необходимо прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список – Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями.

Сам мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

"Таковы современные методы политической борьбы, – добавил он. – Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться".

"Министр юстиции Янис Борданс и его секретарь Юрис Юрашс обратились к Министерству финансов США с просьбой включить Лембергса в этот список. Иначе с ним никак. Вчера стало известно, что я попал в список. Первый в Латвии! И в странах Балтии. Вопрос: в США про меня знают? Нет! Про организации, которыми я руковожу? Нет! Им подготовили документ, они подписали. А подписывать американцы умеют. С создания списка, а также с момента уголовных дел против меня прошло уже 11 лет. Почему они вдруг проснулись? Правильная делегация приехала к ним! Но и американцев можно понять – они читают и подписывают то, что подготовил им министр юстиции", – цитирует мэра Вентспилса Gorod.lv.

Лембергс заявил, что "рижские воробушки" ему уже заранее "начирикали", что в Вашингтоне готовится именно такое решение.

Ринкевич отвергает все упреки в том, что он участвовал в принятии решения США. Борданс также призвал "не преувеличивать его влияние".

"Я не указываю Трампу или руководителям департаментов США, какие принимать решения в отношении Латвии. Они принимают решения самостоятельно и делают это серьезно", – заявил Борданс.

На просьбу уточнить, сотрудничает ли какая-либо латвийская структура с США, предоставляя информацию о Латвии, Борданс воздержался от комментариев. "Это детали", – сказал он и повторил, что решение США было самостоятельным.

Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Мэр пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Кабинет министров Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке решить вопрос о переходе портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. Министры проголосовали "за".

Ссылки по теме