Депутат Сейма: чему вы радуетесь? Что Латвию поставили рядом с банановыми республиками?

Вячеслав Домбровский

Минфин США обычно применяет санкции в отношении коррупционеров из стран, где судебная система практически не работает, заметил депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский ("Согласие") на своей странице в Facebook прокомментировал внесение мэра Вентспилса Айвара Лембергса в санкционный список США.

"Немалая часть общества открыто ликует. Но чему они радуются?" – написал он. 

"Речь о "черном списке", основанном на так называемом Глобальном акте Магнитского, изначально принятом для борьбы с "нарушениями прав человека во всем мире". Потом дополнили борьбой с "клептократами и коррупционерами". В отношении кого его применяли? География примерно такова: Гамбия, Никарагуа, Конго, Доминиканская Республика, Гаити, и т. д.", – обратил внимание политик.

Иными словами, такого рода санкции применяют в отношении стран с фактически неработающей судебной системой и явно неспособных самостоятельно судить своих подозреваемых "клептократов", подчеркнул Домбровский.

"Так что в чем восторг? Что Латвию поставили в один ряд с банановыми республиками? Фактически в "черный список" международного позора внесена вся латвийская судебная система, все те министры юстиции, которые отвечали за ее надзор и функционирование, политические партии этих министров (почти всегда Нацобъединение). И в конце концов – все их коалиционные партнеры, включая "Единство", – отметил он.

"Дело Лембергса"

Напомним, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. Отмечалось, что в течение 30 дней необходимо прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список – Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями.

Сам мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

"Таковы современные методы политической борьбы, – добавил он. – Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться".

"Министр юстиции Янис Борданс и его секретарь Юрис Юрашс обратились к Министерству финансов США с просьбой включить Лембергса в этот список. Иначе с ним никак. Вчера стало известно, что я попал в список. Первый в Латвии! И в странах Балтии. Вопрос: в США про меня знают? Нет! Про организации, которыми я руковожу? Нет! Им подготовили документ, они подписали. А подписывать американцы умеют. С создания списка, а также с момента уголовных дел против меня прошло уже 11 лет. Почему они вдруг проснулись? Правильная делегация приехала к ним! Но и американцев можно понять – они читают и подписывают то, что подготовил им министр юстиции", – цитирует мэра Вентспилса Gorod.lv.

Лембергс заявил, что "рижские воробушки" ему уже заранее "начирикали", что в Вашингтоне готовится именно такое решение.

Ринкевич отвергает все упреки в том, что он участвовал в принятии решения США. Борданс также призвал "не преувеличивать его влияние".

"Я не указываю Трампу или руководителям департаментов США, какие принимать решения в отношении Латвии. Они принимают решения самостоятельно и делают это серьезно", – заявил Борданс.

На просьбу уточнить, сотрудничает ли какая-либо латвийская структура с США, предоставляя информацию о Латвии, Борданс воздержался от комментариев. "Это детали", – сказал он и повторил, что решение США было самостоятельным.

Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Мэр пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Кабинет министров Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке решить вопрос о переходе портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. Министры проголосовали "за".

Ссылки по теме