Операция "Национализация": почему только Рига и Вентспилс?

Вентспилсский порт

Почему решение о передаче портов под контроль государства касается только Риги и Вентспилса, но не Лиепаи? Бывший министр сообщения Латвии Анрийс Матисс дал Baltnews ответ на этот вопрос.

Кабинет министров Латвии принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести в закон о портах поправки, предусматривающие переход контроля над Вентспилсским и Рижским портами государству. Это решение не касается порта в Лиепае.

"Ситуация немного другая. Рига и Вентспилс – это свободные порты. Лиепая – это свободная экономическая зона, как Резекне и Латгале. В свободной экономической зоне правление выглядит немного по-другому. В Лиепае, например, – представители государства, представители самоуправлений, представители предпринимателей, которые работают в Лиепайском порту. То есть там другой закон. Если трогать Лиепаю, то надо пересматривать и Резекне, и Латгалию", – пояснил Baltnews бывший министр сообщения Латвии Анрийс Матисс. 

Этот конкретный закон, в котором сегодня было принято решение внести изменения, относится только к двум большим портам, подчеркнул политик.

Напомним, управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Сам мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

Как признал сам Лембергс, он ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Кабинет министров Латвии собрался на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке решить вопрос о переходе портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. Министры проголосовали "за".

Ссылки по теме