Пример заразителен: как Прибалтика готовится к эпидемии коронавируса

Карантинный контроль в поликлинике
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

Жертвами коронавируса стали более 200 человек, несколько городов в Китае закрыты, случаи инфицирования зафиксированы за пределами КНР. Прибалтика вместе со всем миром опасается, что новый вирус "долетит" и до нее.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заражены 7818 человек, из них 7736 – в Китае. 213 человек погибли. ВОЗ признала вспышку коронавируса в КНР чрезвычайной ситуацией международного значения.

Коронавирус распространяется за пределы КНР. Страны Балтии опасаются, что новый вирус окажется и у них на территории.

Латвия успокаивает

Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) пытается успокоить жителей республики: вероятность распространения вируса в стране низкая, говорят медики. 

По словам представителя ЦПКЗ, центр продолжает отслеживать эпидемиологическую ситуацию и следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. В настоящее время эти учреждения не ограничивают торговлю с Китаем и въезд туристов в эту страну.

Латвийские эпидемиологи призывают работников медицинских учреждений быть особо внимательными. Для них подготовили специальные рекомендации в связи со сложившейся ситуацией.

ЦКПЗ советует путешественникам соблюдать меры безопасности: избегать прямого контакта с больными людьми, чаще мыть руки, а также избегать прямого контакта с дикими или сельскохозяйственными животными.

Литва не готовится

Заместитель председателя партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Радвила Моркунайте-Микуленене обратилась к министру здравоохранения Аурелиюсу Вериге из-за отсутствия политики в области иммунологии в республике. 

По мнению Моркунайте-Микуленене, с прошлого года ситуация практически не изменилась, а применяемые меры все еще не отвечают требованиям. Поэтому парламентарий потребовала от Вериги рассказать, какие шаги он намерен предпринять для борьбы с инфекционными заболеваниями.

"Сегодня мы слышим от министра о том, что для борьбы с инфекционными заболеваниями необходимо более эффективное общение, но нам не хватает надлежащего общения от него самого или его властей", – отметила депутат.

Эстония предупреждает

Новый коронавирус может быть завезен из азиатских стран и в Эстонию, предупредила профессор микробиологии и вирусологии Тартуского университета Ирья Лутсар. 

Вирусолог заявила, что не стала бы отменять запланированные поездки, поскольку сегодня в аэропортах введен дополнительный контроль за состоянием здоровья пассажиров для выявления симптомов заболевания.

"Специфических лекарств от этого вируса сейчас нет, то есть лечить это заболевание нельзя. Но стоит воздержаться в Китае от посещения рыбных рынков и рынков с животными, также не контактировать с заболевшими людьми. Мыть руки, защищаться во время кашля – обычные меры предосторожности", – сказала Лутсар.

Во всех пунктах пропуска на границе с Финляндией и Эстонией в связи с коронавирусом был усилен санитарно-карантинный контроль. 

Ссылки по теме