Коронавирус, усталость и безрыбье: высокой явке на выборы в Риге не бывать

Рига
РИА Новости

Виктор Петровский

Выборы в Рижскую думу, которые состоятся в конце апреля, скорее всего, покажут невысокую явку. Причин для этого много, включая эпидемию коронавируса, пик которой придется на весну.

Внеочередные выборы в Рижскую думу, которые пройдут 25 апреля, скорее всего, покажут невысокую явку, считают эксперты. Причин для этого может быть несколько, включая потенциально возможную эпидемию коронавируса, который вплотную подобрался к Латвии.

Треснувший брак

После того как Сейм в трех чтениях поддержал законопроект о роспуске Рижской думы, а президент его одобрил – ЦИК назвал дату внеочередных выборов – 25 апреля. У политических партий есть два месяца для того, чтобы мобилизовать своих избирателей. Это небольшой срок, поскольку некоторые игроки с "амбициями" имеют крайне невысокие рейтинги. Для того, чтобы их поднять, необходимо быть не только активными, но и иметь деньги на рекламу.

Партия "Согласие", которая была у власти в Рижской думе почти десять лет, по всем опросам остается лидером – ее готовы поддержать около 30% рижан. Это и много с одной стороны, и ничего с другой.

Поскольку, похоже, "Согласию" необходимо уже примерять на себя роль в оппозиции. Ни одна традиционная латышская партия, включая либералов из "Для развития/За!", идущих в блоке с "Прогрессивными", с "Согласием" коалицию составлять не будет. Бывшая жена – в лице "Честь служить Риге" (ЧСР) – если самостоятельно и пройдет в Рижскую думу, то вряд ли этого будет достаточно для "контрольного пакета".

К тому же супруги сильно поругались, обвинили друг друга в предательстве, похлопали дверями. Лидер "ЧСР" Олег Буров, впрочем, заявил, что никаких "красных линий" у него нет, и он готов работать со всеми партиями. Даже с "Согласием". Желание быть у власти сближает – лучшее лекарство от ссор и размолвок.

Но вот электорату, конечно, выбирать особо не из чего – ничего нового эти внеочередные выборы предложить по большому счету не могут. Особенно печальны перспективы на так называемом русском фланге. "Согласие", несмотря на все кризисы, остается единственным серьезным игроком на "русскоязычном" поле. Русский союз Латвии (РСЛ) для многих русскоговорящих обладателей синих паспортов слишком радикален, "Альтернатива" Александра Мирского, которая приютила четверку отколовшихся от "Согласия" депутатов, – малоизвестна. Ее рейтинг сегодня меньше 1%.

Достали все

Решение поставить первым номером в списке "Согласия" активиста и защитника русских школ Константина Чекушина может привлечь голоса, но вряд ли существенно изменит настроение электората. Высок риск того, что многие просто решат бойкотировать выборы. Это своеобразная форма протеста – когда нет достойных кандидатов, лучше просто не пойти.

Разочарование политикой в Латвии давно усиливается, при этом мексиканский сериал, который несколько месяцев продолжался в Рижской думе, надоел даже тем, кто за политикой не следит. Выборы должны стать разрядкой, но не исключено, что у многих просто не хватит сил для нее.

Ну и коронавирус. Он все ближе к Латвии и если, не дай бог, начнется эпидемия, то ее пик может прийтись как раз на конец апреля. Тогда, конечно, людей призовут воздержаться от посещения массовых мероприятий. Но, может, и пронесет.

В любом случае рассчитывать на высокую явку на внеочередных выборах в Рижскую думу не приходится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме