"Самоуничтожение Думы". Какие претензии мэру Риги предъявили бывшие соратники

Мэр Риги Олег Буров у памятника Свободы в День Лачплесиса
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Политики, покинувшие партию "Честь служить Риге" из-за стиля руководства мэра Риги Олега Бурова, многократно призывали его покинуть должность.

Политики, вышедшие из партии "Честь служить Риге" (ЧСР) из-за стиля руководства мэра Риги Олега Бурова (ЧСР), неоднократно призывали его уйти с должности. Об этом депутаты рассказали в эфире Латвийского радио-4.

Депутаты ставят в вину Бурову авторитарный стиль работы, отсутствие бюджета города, а также то, что он своими действиями способствовал роспуску Думы – подтолкнул ее к "самоуничтожению".

"Именно из-за его неумелого стиля руководства первая половина этого года войдет в историю Риги как крайне неблагоприятное время. Политика самолюбования мэра, дополненная особенностями его характера и нереализованными амбициями, будет иметь длительные негативные последствия для всех", – говорится в письме бывших членов ЧСР.

Как отметил бывший председатель фракции Вячеслав Степаненко, Рига оказалась единственным из 119 самоуправлений Латвии, где основной финансовый документ до сих пор не принят. Однако Буров созвал три заседания без кворума и таким образом помог коалиции Сейма в тот момент, когда было ясно, что "мусорная сага" не является достаточно легитимным основанием для роспуска Думы.

"Следует отметить, что его имя определенно войдет в историю – единственный мэр Риги, который целенаправленно и намеренно "разрушил" находящуюся под его руководством Думу", – отметили в письме для СМИ бывшие члены правления ЧСР.

Сам Буров счел такой шаг политиков нормальным. По его словам, решение не вызывает у него негативных эмоций.

"Я не боюсь принимать решения. Если мы говорим о господине Степаненко, не надо забывать о том, что он занимался проблемами мусора с 2015 года. Да, у нас не было кризиса, я это сейчас могу сказать. Но та ситуация, во многих вопросах двусмысленная, которая появилась, это благодаря ему как главному менеджеру. И когда пришлось разбираться с государством по поводу внеочередного положения, ситуации, его рядом не было", – указал он.

В свою очередь руководитель партии Андрис Америкс считает, что выход из ЧСР шести членов правления связан с новой конфигурацией на предстоящих выборах – стартовать придется отдельно от "Согласия".

О своем выходе из ЧСР на прошлой неделе заявили шесть членов правления партии. Среди них – пять депутатов Рижской думы. Из партии вышли Эйжения Алдермане, Ирина Винник, Игорь Соломатин, Андрей Каменецкий, Вячеслав Степаненко и депутат Сейма Юлия Степаненко.

Нил Ушаков и Янис Урбанович готовы принять шесть новых членов в "Согласие".

Ссылки по теме