Дожить до осени: как Ригу посадили на бюджетный паек

Пустой кошелек
© Baltnews

Скорее всего, без бюджета Риге придется жить до осени – и это будет непросто, отмечает политолог Оярс Скудра.

Мэр Риги Олег Буров в рамках собственного распоряжения реализовал значительную часть бюджетных инициатив на 2020-й год. Депутатов думы, которые отказывались принимать бюджет, ждать не стали.

По закону, если новый бюджет не утвержден, финансирование осуществляется на основании бюджета прошлого года.

Ряд депутатов отказывается работать с градоначальником, поэтому бюджет Риги останется неутвержденным, сказал Sputnik Латвия политолог Оярс Скудра.

"После выборов Рижская дума будет политически чрезвычайно раздроблена – в случае если эти выборы состоятся. Обещали, что соберут подписи за то, чтобы президент Латвии Эгилс Левитс еще три месяца не давал ход закону о роспуске Рижской думы. Если это случится, то новые выборы могут состояться, скорее всего, в августе. Это все весьма смехотворно, за исключением того, что городу будет трудно жить без бюджета", – отметил Скудра. 

Депутаты "Согласия" обратились к министру по охране среды и региональному развитию Юрису Пуце с просьбой "действовать последовательно" и отстранить мэра Бурова от занимаемой должности, сообщает TVNet

По словам главы фракции "Согласия" Максима Толстого, депутаты Рижской думы получили письмо от министра Пуце, в котором тот попросил их добросовестно выполнять обязанности депутатов, посещать заседания самоуправления и утвердить бюджет на 2020 год.

Толстой подчеркнул, что депутаты его фракции присутствовали на всех думских заседаниях, но возможности решать вопросы по бюджету у них не было, поскольку Буров не созывал заседания по этому поводу.

"Таким образом, Буров нарушил закон о бюджетах самоуправлений. Буров не соблюдал и нормы закона о самоуправлениях, так как в этом январе не было ни одного регулярного заседания", – говорит Толстой.

Отстранив Бурова, Пуце докажет, что закон в Латвии – "для всех", уверен депутат.

Сам Буров ранее заявлял, что именно фракция "Согласия" на протяжении месяца бойкотировала любое заседание, посвященное бюджету.

Ранее стало известно о примерной дате роспуска Рижской думы – 24 февраля. До этого момента мэр еще раз призовет депутатов собраться на заседание с целью обсудить необходимые бюджетные программы.

Ссылки по теме