Коалиция казны не хочет: почему Рижская дума не может принять бюджет

Евро
© Baltnews

"Согласие" и депутатский блок "Риге" в очередной раз бойкотировали обсуждение бюджета Рижской думы на 2020 год.

Бюджетная комиссия Рижской думы рассмотрела проект бюджета самоуправления 2020 года, но партнеры по коалиции – представители "Согласия" и блока "Риге" – в рассмотрении не участвовали. Именно их голоса нужны для утверждения бюджета, сообщает BNN.

Перед заседанием мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР) рассказал журналистам о приоритетах бюджета. Выступили и представляющие ЧСР главы отраслевых комитетов.

Сделать заявления относительно бюджета не явился ни один из депутатов "Согласия", руководящих комитетом по сообщению и транспорту, а также комитетом городского имущества. Не сообщил о нем и глава комитета городского развития Алексей Росликов, представляющий Фракцию независимых депутатов.

Заместители председателя думы Друвис Клейнс ("Риге") и Анна Владова ("Согласие") рассказали, что переговоры с ЧСР проводятся на уровне глав фракций, но пока подписи за смещение Бурова не отозваны.

"Получено предложение ЧСР, в котором они призывают нас отозвать подписи и сесть за стол переговоров. Мы рассмотрим их предложение", – отметила Владова.

Клейнс рассказал, что его блок уведомил ЧСР о своем видении "выхода из ситуации", но подробности вице-мэр раскрывать не стал.

"Будет на их совести"

На прошлой неделе мэр собрал коалицию на заседание с единственной повесткой дня – обсуждение бюджета.

"Увы, наши сегодняшние – уже, можно сказать, бывшие – партнеры, партия "Согласие" и депутатский блок "Риге", даже не удосужились выслушать информацию о том, как мы прожили прошлый год и что готовим на нынешний. Депутаты "Согласия" просто покинули зал", – отметил Буров в разговоре с Baltnews.

Если депутаты, которые были в коалиции, отказываются принимать бюджет, значит, "на их совести будет стоять то, что людям не повысят зарплаты, не будут начаты социальные программы", подчеркнул мэр.

Ранее состоящие в коалиции партия "Согласие" и блок "Риге" договорились о необходимости отстранить Бурова от должности. По словам самого мэра, уже бывшие партнеры являются исполнителями "чьих-то других желаний". У "Согласия" и блока "Риге" без оппозиции недостаточно голосов, чтобы отправить мэра в отставку. Вместе у них 20 голосов, а для отставки нужен 31.

Вместе с тем депутаты от оппозиции Рижской думы приняли решение инициировать отставку двух вице-мэров – Анны Владовой и Друвиса Клейнса. Депутаты начнут сбор подписей, чтобы никто из вице-мэров не мог быть назначен исполняющим обязанности градоначальника, если Олег Буров лишится поста.

Если город останется без мэра и вице-мэров, принимать решения по техническим вопросам будет исполнительный директор думы. Не менее 20 депутатов потребуется, чтобы созвать заседание думы, а вести его будет тот, кто первый подпишется за проведение. Комитеты самоуправления продолжат работу в прежнем режиме.

Ссылки по теме