Всех в отставку. Чего добивается оппозиция Рижской думы

Виды Риги
РИА Новости

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Оппозиция Рижской думы требует отставки двух вице-мэров – Анны Владовой из "Согласия" и Друвиса Клейнса от блока "Риге".

Депутаты от оппозиции Рижской думы приняли решение инициировать отставку двух вице-мэров – Анны Владовой ("Согласие" и Друвиса Клейнса (блок "Риге"). Об этом сообщило агентство LETA со ссылкой на главу думской фракции "Для развития Латвии" Виестурса Зепса.

Депутаты начнут сбор подписей, чтобы никто из вице-мэров не мог быть назначен исполняющим обязанности градоначальника, если мэр Риги Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР) лишится поста.

Если город останется без мэра и вице-мэров, принимать решения по техническим вопросам будет исполнительный директор думы. Не менее 20 депутатов потребуется, чтобы созвать заседание думы, а вести его будет тот, кто первый подпишется за его проведение. Комитеты самоуправления продолжат работу в прежнем режиме.

Зепс отметил, что подписи за отставку Владовой у оппозиции "стоят на полке" еще с прошлого раза, когда менялся состав коалиции. Поэтому теперь оппозиционеры планируют собирать подписи за отставку Клейнса.

Оппозиция может уволить вице-мэров даже раньше мэра. Голосование по отставке Бурова нужно провести в течение двух недель, а заседание, касающееся вице-мэров, необходимо провести в течение трех дней с момента подачи запроса.

Ранее состоящие в коалиции партия "Согласие" и блок "Риге" договорились о необходимости отстранить Бурова от должности. По словам самого мэра, уже бывшие партнеры являются исполнителями "чьих-то других желаний". В понедельник мэр собрал коалицию на заседание с единственной повесткой дня – обсуждение бюджета.

"Увы, наши сегодняшние – уже, можно сказать, бывшие – партия "Согласие" и депутатский блок "Риге" даже не удосужились выслушать информацию о том, как мы прожили прошлый год и что готовим на нынешний. Депутаты "Согласия" просто покинули зал", – отметил Буров в разговоре с Baltnews

Если депутаты, которые были в коалиции, отказываются принимать бюджет, значит, "на их совести будет стоять то, что людям не повысят зарплаты, не будут начаты социальные программы", подчеркнул мэр.

В понедельник состоится заседание правления партии "Честь служить Риге", рассказал Буров.

"Партия рассмотрит вопрос моей отставки. Если партия примет решение, что мне нужно отойти в сторону, я уверяю, я не стану героем сериала "Слуга народа". Вне зависимости от кресла, моими интересами всегда были интересы рижан, а не "бойцов невидимого фронта", – заключил мэр.

Ссылки по теме