Новые выборы в Рижскую думу: кто "воздаст" недоброжелателям?

Здание Рижской Думы
© Sputnik

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Сейм утвердил поправки к законам, позволяющие избрать Рижскую думу на срок более пяти лет. К чему это может привести – в материале Baltnews.

Несмотря на возражения оппозиции и одной коалиционных партий, Сейм утвердил поправки к законам, подразумевающие, что Рижскую думу можно будет избрать на срок более пяти лет, если в ближайшее время состоятся внеочередные выборы. Об этом сообщает Mixnews

В профильной комиссии не было принято решения продвигать законопроект, но он был включен в повестку дня парламента, рассказал депутат Сейма, лидер объединения "Для развития/За!" Даниэль Павлютс в эфире радио Baltkom.

"Поэтому Сейм принял решение рассмотреть этот вопрос и принять его в окончательном чтении. Я не вижу нарушений. Я вижу желание отдельных партий заблокировать продвижение этих вопросов. Коалиция имеет право в рамках закона продвигать свой распорядок дня, это демократически. Парламент имеет право передать законопроект любой комиссии, в этом случае бюджетная комиссия имеет право рассматривать эти поправки, так как Рижская дума обладает большим финансовым и экономическим влиянием. Город Рига – мощнейшая экономическая структура, это миллиард евро бюджета. Поэтому это легитимно", – сказал Павлютс.

Согласно поправкам, подразумевается новый порядок, если думу распустят за 9-24 месяца до окончания срока ее полномочий. После роспуска новая дума проработает как оставшийся срок прежней думы, так и полный четырехлетний срок полномочий новой думы.

Ранее отстраненный от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвар Лембергс в эфире RīgaTV 24 заявил, что не исключает возможность стать кандидатом на выборах в Рижскую думу, если будут приняты поправки, позволяющие избрать ее на срок более пяти лет.

В распоряжении председателя "Согласия" Яниса Урбановича появилась информация, что Лембергс встречался с мэром Риги Олегом Буровым и всерьез обсуждал возможность стартовать от списка представляемой Буровым партии "Честь служить Риге" на внеочередных выборах в Рижскую думу. Об этом Урбанович рассказал телеканалу RīgaTV 24.

Урбанович утверждает, что Буров после встречи с Лембергсом "заявил своей фракции, что почти об этом договорился". "Согласие" для себя возможности идти на выборы с Лембергсом не рассматривает.

Урбанович отметил, что, по его наблюдениям, Лембергс – боец и даже, возможно, "вампир конфликтов".

"Те, кто думает, что он сейчас лежит на полу и стенает… Нет, он сжимает кулаки и он даст сдачи каким-либо образом. Или в политическом плане; возможно, стартуя на выборах в Риге – или в другом плане, воздав тем, кого он считает своими зловредителями", – пояснил представитель "Согласия".

Мэр Риги в разговоре с Delfi заявил, что не обсуждал свои политические планы с Лембергсом.

"У меня была встреча с господином Лембергсом, но я вас уверяю, я не давал наш разговор подслушать Урбановичу", – сказал Буров.

Ссылки по теме