Сколько потеряет Рига от передачи порта под управление государства

Рижский свободный порт

От передачи Рижского порта в управление государства самоуправление ежегодно будет терять более 3 млн евро.

Представитель порта Лиене Озола сообщила агентству LETA, что из-за передачи Рижского порта в управление государства самоуправление ежегодно будет терять более 3 млн евро. Она пояснила, что, согласно закону о портах, 10% от платежей за тоннаж, канал, малые суда, якорь и груз каждый год перечисляются в специальный бюджет самоуправления. В прошлом году это было 3,4 млн евро, в этом году – 3,2 млн евро.

По неофициальной информации, маневр повлечет ускоренный отток российских грузов с железной дороги и, соответственно, из Рижского порта. Решение подтолкнет компании, работающие с российским грузопотоками в Риге, к более активным действиям по диверсификации товаров и окончательному уходу с рынка. Не секрет, что зачастую договоренности по поставкам на Латвийском направлении решались за счет личных договоренностей между российскими грузовладельцами и представителями самоуправлений.

Кроме того, по мнению источника "РЖД-партнера", в связи с переменами в управлении портов возможны проблемы с логистикой, сложности в делегировании полномочий среди сотрудников, принятие непопулярных решений.

Ссылки по теме