Роспуск Рижской думы: кто против?

Здание Рижской Думы
© Sputnik

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

"Согласие" не собирается поддерживать законопроект о роспуске Рижской думы, сообщил руководитель парламентской фракции партии Янис Урбанович. Что происходит в столичном самоуправлении – в материале Baltnews.

"Согласие" не будет поддерживать законопроект о роспуске Рижской думы, поскольку министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не констатировал предусмотренные законом нарушения, которые могут стать причиной для роспуска самоуправления. Об этом заявил агентству LETA руководитель парламентской фракции "Согласия" Янис Урбанович.

Инициатива о роспуске основана на надуманных предлогах, уверен Урбанович. Текущую непростую ситуацию с вывозом мусора в Риге создала не Рижская дума, а Совет по конкуренции, который запретил самоуправлению реализовать его планы, подчеркнул он. Ввести режим чрезвычайной ситуации, в свою очередь, предложило Министерство охраны среды и регионального развития.

"Согласие" не поддерживает и поправки, позволяющие в случае внеочередных выборов избирать Рижскую думу на срок более пяти лет. По словам Урбановича, такие поправки не обоснованы ни Конституцией, ни другими законами и являются проявлением вседозволенности коалиции, которая приспосабливает законы к своим идеям.

Ранее Урбанович рассказал, что депутат Европарламента, экс-мэр Риги Нил Ушаков готов принять участие во внеочередных выборах. Урбанович не упомянул о том, как такой шаг оценивается в партии. Тем не менее он отметил, что планов участвовать во внеочередных выборах в одном списке с "Честь служить Риге", как и раньше, у "Согласия" нет.

Мэр Риги Олег Буров в разговоре с "Аргументами недели" также отметил, что его партия "Честь служить Риге" пойдет на выборы самостоятельно – без партии "Согласие".

"Мы не их сателлит. Мы готовы!" – сказал он.

По словам градоначальника, ни проблем внутри Рижской думы, ни проблем с мусором в столице нет:

"Я просто уверен, что никакого кризиса в Рижской думе нет! И нет никакой проблемы с мусором. Мусор вывозится, и Рига чиста! Зато есть проблемы с территориальной реформой. Есть такой кризис, и министр хочет отвлечь внимание от реальных проблем. Актуально в стране стоит вопрос с зарплатой медиков и учителей. Может, на это стоит обратить внимание? А не на несуществующий кризис в Рижской думе. Ну что же… Если будут перевыборы, то мы готовы! Я уже говорил об этом и сейчас повторю. Кто знает, но вполне возможно, что мы будем благодарны министру за такое решение", – подчеркнул Буров.

Ранее Юрис Пуце заявил о принятом решении запустить процесс роспуска Рижскую думу после оценки нарушений, констатированных в работе столичного самоуправления. Вопрос теперь будет рассматривать Сейм. По неофициальной информации, большинство депутатов, скорее всего, поддержат идею.

Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанные коалиционными депутатами поправки к законам, которые позволят избрать Рижскую думу на срок более пяти лет в случае, если в ближайшее время состоятся внеочередные выборы. Новый порядок нужен в случае, если дума распустится в момент, когда до окончания срока ее полномочий остается от 9 до 24 месяцев. Предусмотрено, что после роспуска в срок полномочий новой думы войдет как оставшийся срок прежней думы, так и полный четырехлетний срок полномочий новой думы.

До конца полномочий нынешней Рижской думы – больше 9 и меньше 24 месяцев. Поэтому в случае роспуска на нее будут распространяться эти поправки.

По действующему закону, новоизбранная дума будет обязана проработать до июня 2021 года, когда состоятся очередные муниципальные выборы.

Министерство охраны среды и регионального развития предлагает организовать внеочередные выборы 22 февраля. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня подтвердила агентству LETA, что министерство с этим вопросом обратилось в комиссию и в Управление по делам гражданства и миграции. ЦИК считает, что выборы лучше будет провести 29 февраля.

Ссылки по теме