"Без него шансов нет": будет ли Ушаков участвовать в выборах в Рижскую думу

Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

О возможном участии бывшего мэра Риги Нила Ушакова во внеочередных выборах в столичную думу рассказал политолог Оярс Скудра.

Депутат Европарламента, экс-мэр Риги Нил Ушаков готов принять участие во внеочередных выборах Рижской думы, подтвердил лидер "Согласия" Янис Урбанович. Об этом пишет Press.lv.

Урбанович не упомянул о том, как такой шаг оценивается в партии. Тем не менее он отметил, что планов участвовать во внеочередных выборах в одном списке с "Честь служить Риге", как и раньше, у "Согласия" нет.

Приближенные к Ушакову анонимные источники рассказали агентству LETA, что Ушаков может участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу, если будут приняты поправки к закону, позволяющие избранной на внеочередных выборов думе работать до 2025 года. С самим Ушаковым связаться не удалось.

Политолог Оярс Скудра отметил в интервью Латвийскому телевидению, что у "Согласия" нет шансов выиграть возможные внеочередные выборы в Рижскую думу, если Нил Ушаков не будет в них участвовать. 

"Без Ушакова у "Согласия" даже с "Честь служить Риге", которая, скорее всего, потеряет позиции, нет шансов на победу на этих выборах. Я думаю, что это как пить дать – если выборы будут, Ушаков будет участвовать", – сказал политолог.

Политическая борьба на выборах будет "очень жестокой и, возможно, очень грязной", считает политолог.

Мусор подвел Ригу к роспуску

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил о принятом решении запустить процесс роспуска Рижскую думу после оценки нарушений, констатированных в работе столичного самоуправления. Об этом сообщает LSM. Вопрос теперь будет рассматривать Сейм. По неофициальной информации, большинство депутатов, скорее всего, поддержат идею.

Ранее Пуце отмечал, что Рижская дума раз за разом показывает свою неспособность справиться с выполнением одной из своих автономных функций – хозяйственным обслуживанием отходов.

Кроме того, Сейм передал на рассмотрение комиссиям разработанные коалиционными депутатами поправки к законам, которые позволят избрать Рижскую думу на срок более пяти лет в случае, если в ближайшее время состоятся внеочередные выборы. Новый порядок нужен в случае, если дума распустится в момент, когда до окончания срока ее полномочий остается от 9 до 24 месяцев. Предусмотрено, что после роспуска в срок полномочий новый думы войдет как оставшийся срок прежней думы, так и полный четырехлетний срок полномочий новой думы.

До конца полномочий нынешней Рижской думы – больше 9 и меньше 24 месяцев. Поэтому в случае роспуска на нее будут распространяться эти поправки.

По действующему закону, новоизбранная дума будет обязана проработать до июня 2021 года, когда состоятся очередные муниципальные выборы.

Министерство охраны среды и регионального развития предлагает организовать внеочередные выборы 22 февраля. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня подтвердила агентству LETA, что министерство с этим вопросом обратилось в комиссию и в Управление по делам гражданства и миграции. ЦИК считает, что выборы лучше будет провести 29 февраля.

Ссылки по теме