Обнулят ли заслуги Ушакова? Решение за Буровым

Трамвай на улице Кришьяня Барона в Риге
РИА Новости

Новый вице-мэр Риги Друвис Клейнс от блока "Риге" призывает пересмотреть льготы на проезд в общественном транспорте.

Принимая во внимание сложную финансовую ситуацию Rīgas satiksme, возможно, стоит пересмотреть, каким группам населения стоит присваивать льготы на проезд в общественном транспорте, в утреннем интервью на Латвийскому радио заявил новый заместитель председателя Рижской думы Друвис Клейнс (блок "Риге").

"Мы каждый год призываем Rīgas satiksme все больше групп людей перевозить бесплатно. На данный момент идет дискуссия о персонале Детской больницы, что сама по себе очень хорошая идея, но это снова 170 тысяч евро в год. И если мы политически говорим, что дотации Rīgas satiksme не увеличим, то у меня вопрос – как это муниципальное предприятие восстановится от долгов и стабилизирует свое финансовое положение", – сказал новый вице-мэр.

По его мнению, невозможно дать устраивающий всех ответ на вопрос о том, что важнее – присвоение новых скидок на проезд в общественном транспорте или решение финансовых проблем компании. По мнению Клейнса, именно непродуманное присвоение льгот на проезд в общественном транспорте стало одним из важнейших факторов, которые неблагополучно повлияли на финансовую ситуацию в Rīgas satiksme.

Тем не менее новый вице-мэр подчеркнул, что пересмотр льгот не будет его единоличным решением, но решением председателя Рижской думы.

Ранее в интервью Латвийскому радио политолог Филипп Раевский выражал уверенность, что многолетние скидки на проезд в общественном транспорте и другие социальные льготы у рижан не отберут.

Экс-мэр Риги Нил Ушаков считает эти льготы своим главным достижением на посту градоначальника:

"Мы смогли показать, что в Латвии возможна и социально-ответственная политика. То, что я приводил как пример, выступая на конгрессе (Конгресс партии "Согласие", состоявшийся 26-го октября 2019 года – прим. Baltnews): в Брюсселе в следующем году собираются ввести и наверняка это введут, если они это планируют, бесплатный проезд в общественном транспорте для юниоров до 25 лет и для сеньоров – начиная с 65 лет. В Риге это уже давно работает как система", – отметил он в разговоре с Baltnews. 

Нынешний мэр Риги Олег Буров также признал, что эти льготы являются крайне важными для города:

"То, что продолжал Ушаков, что было начато в начале века – это льготы по транспорту, они были укреплены. То, что у нас очень много категорий населения ездят бесплатно или с какого-то рода льготами в общественном транспорте, – это один из очень важных социальных моментов. Бесплатное питание в школах и детских садах с первого по двенадцатый класс", – сказал он в разговоре с Baltnews. 

Ссылки по теме