Всех распускать, никого не впускать: как пример Риги оказался заразительным

Виды Риги
РИА Новости

Вслед за Ригой и Вентспилсом поступило предложение разогнать и Лиепайскую думу. Под каким предлогом – расскажет Baltnews.

Депутат Сейма Валерий Агешин обратился к министру среды и регионального развития Юрису Пуце с просьбой распустить Лиепайскую думу. О причинах этого решения он рассказал в Facebook.

"Министр Пуце считает, что Рижская дума не выполняет должным образом одну из своих автономных функций – вывоз мусора. Поэтому, по мнению министра, Рижскую думу надо распустить. Между тем в статье 15 закона "О самоуправлениях" обозначены аж 22 автономные функции самоуправления, в том числе доступность услуг здравоохранения. К сожалению, эту функцию уже на протяжении как минимум двух лет не выполняет другое самоуправление – Лиепайская городская дума", – отметил он.

Как пояснил депутат, речь идет о недоступности оплачиваемых стоматологов для детей до 18 лет.

"В очереди свыше 1000 маленьких лиепайчан, период ожидания – не менее двух лет. По-моему, нарушение закона "О самоуправлениях" очевидно. Поэтому сегодня я направил официальное письмо министру Пуце с просьбой оценить эти факты и принять в отношении Лиепайской городской думы объективное решение в интересах общества", – написал Агешин.

Агешин несколько лет был депутатом Лиепайской думы.

Незадолго до предложения депутата представители Новой консервативной партии (НКП) в Вентспилсе отправили письмо в Министерство охраны среды и регионального развития и премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой рассмотреть возможность роспуска Вентспилсской думы, пишет Tvnet. В НКП настаивают, что это необходимо для достижения "реальной изоляции" попавшего под санкции США мэра Айвара Лембергса от руководства самоуправлением и влияния на его решения.

Министр среды Юрис Пуце, однако, сообщил журналистам, что у министерства нет юридического основания инициировать роспуск думы. Впрочем, этого основания не находится и у роспуска Рижской думы, который министр тем не менее активно продвигает. Сейм Латвии поддержал в первом чтении роспуск Рижской думы. За решение проголосовали 53 депутата, 40 – против. Решено, что законопроект будут рассматривать в срочном порядке – в двух чтениях, а не трех.

Накануне голосования юридическое бюро Сейма рекомендовало не передавать законопроект о роспуске Рижской думы на рассмотрение Сеймом. Ранее в Госканцелярии заявили, что для его принятия не хватает юридической аргументации. В выводах отмечается, что роспуск избранных народом представителей можно оценить как ограничение воли избирателей.

Ссылки по теме