Льготная ликвидация: почему в Риге будет больше "трехсотых"

Автобус на остановке общественного транспорта в Риге
РИА Новости

Рижская дума успокаивает горожан, что льготы на общественный транспорт сохранятся. Но фактически самоуправление их сокращает.

Рижская дума продолжает подчеркивать, что все льготы на общественный транспорт для горожан сохранятся. Однако со следующего года планируется ликвидировать льготы на проезд по нескольким маршрутам Rīgas mikroautobusu satiksme – и таким образом Rīgas satiksme надеется экономить почти 2 млн евро в год, сообщает Latvijas Radio.

Rīgas mikroautobusu satiksme в конце прошлого года получило восьмилетний контракт почти на 100 млн евро. Позже выяснилось, что из-за сотрудничества Rīgas satiksme несет 6 млн евро убытка. Временное правление предприятия решило сделать часть маршрутов платными.

Из сказанного главой Департамента сообщения и транспорта Рижской думы Вадимом Фальковым следует, что формально дума политику льгот не меняет, однако сокращает возможность пользоваться ими в микроавтобусах.

По словам Фалькова, Рига сохраняет все льготы на маршрутах Rīgas satiksme, но в микроавтобусах льготы действовать не будут, потому что это частный транспорт.

Сейчас так называемые трехсотые маршруты возят пассажиров за полную стоимость. Со следующего года у нескольких микроавтобусов изменят нумерацию, и они тоже станут "трехсотыми". Кроме того, некоторые маршруты объединят.

Держатель долей капитала Rīgas satiksme, вице-мэр Риги Друвис Клейнс (Блок "Риге") ранее во второй раз поручил правлению предприятия проанализировать сотрудничество с Rīgas mikroautobusu satiksme.

"Мы каждый год призываем Rīgas satiksme все больше групп людей перевозить бесплатно. На данный момент идет дискуссия о персонале Детской больницы, что сама по себе очень хорошая идея, но это снова 170 тысяч евро в год. И если мы политически говорим, что дотации Rīgas satiksme не увеличим, то у меня вопрос – как это муниципальное предприятие восстановится от долгов и стабилизирует свое финансовое положение", – отмечал ранее Друвис Клейнс.

У мэра Риги Олега Бурова ("Честь служить Риге") принципиальная позиция по возможности уменьшения льгот на проезд в общественном транспорте. Градоначальник категорически отрицает возможность уменьшения льгот на проезд в общественном транспорте столицы.

"В повестке дня ни в какой момент не поднимался вопрос, что нужно будет пересмотреть льготы на плату в городском общественном транспорте. Планирование бюджета самоуправления на следующий год предусматривает, что все установленные самоуправлением льготы на проезд в общественном транспорте сохраняются", – сказал Буров.

"Как я уже многократно говорил, льготы на проезд в общественном транспорте – наш приоритет. И в этой связи ничего не меняется, это по-прежнему моя установка", – добавил он.

По данным Рижской думы, только 14% пассажиров пользуются общественным транспортом за полную стоимость. Бесплатно ездят неработающие пенсионеры, школьники, инвалиды, льготы предоставлены также учителям, работающим пенсионерам, студентам, владельцам "Карты рижанина".

Ссылки по теме