"Происходящее в Риге немыслимо": почему ЕС может ввести санкции против Латвии

Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости

Экс-мэр Риги, депутат европарламента Нил Ушаков рассказал, что может повлечь введение санкций Евросоюза против республики.

Экс-мэр Риги, депутат европарламента от Латвии Нил Ушаков выразил опасение, что роспуск Рижской думы повлечет за собой введение санкций Евросоюзом против Латвии. Об этом он написал в своем Facebook.

"По меркам Евросоюза, то, что сейчас происходит в Риге, абсолютно немыслимо", – считает Ушаков. Он отметил, что за всю новейшую историю Евросоюза не было подобных случаев роспуска именно столичного самоуправления.

Ушаков упоминает только два подобных случая: роспуск самоуправления в Марбелье в Испании и на юге Италии в Калабрии. Причина роспуска в обеих ситуациях была связана с мафией.

Экс-мэр отметил, что процедура роспуска местного самоуправления должна проводиться по принципам правосудия.

"Проходила очень сложная юридическая процедура, посередине этого были суды, которые принимали решения по апелляции, и только после этого принимались решения о роспуске самоуправления", – сказал Ушаков.

"Крупное управление в Европе нельзя распустить. Это независимая власть, которую выбирают граждане", – заявил экс-мэр. Если латвийский парламент пойдет на это, Евросоюз не замедлит ввести серьезные санкции против страны, заключил Ушаков.

Ранее вице-спикер Сейма Андрей Клементьев в интервью радио Baltkom заявил, что ситуацию, сложившуюся в Рижской думе, нельзя назвать кризисом, но признал, что проблемы в органе есть. Из-за смены состава думы вывозить мусор лучше не станут, сказал он.

Ранее экс-мэр Риги заявил, что Латвии грозит самый тяжелый политический и экономический кризис, начиная с 1991 года. Напомним, что ранее парламент Латвии одобрил и направил на рассмотрение в Сейм законопроект о роспуске Рижской думы, инициированный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития. Основанием для роспуска Рижской думы министерство называет систематические проблемы с вывозом мусора из столицы.

Затем комиссия Сейма по делам государственного управления и самоуправлений отклонила перед окончательным чтением поправки об увеличении срока полномочий Рижской думы в случае внеочередных выборов. Представитель юридического бюро Сейма Эдвин Дановскис пояснил, что Сейм не будет рассматривать отклоненный комиссией законопроект. Таким образом, если депутаты Сейма проголосуют за роспуск Рижской думы, она проработает полтора года до очередных выборов.

Ссылки по теме