"Согласие" вне закона: почему бюджет Риги "буксует" на месте

Евро

Фракция "Согласия" отказывается утверждать бюджет Рижской думы на 2020 год, несмотря на то, что этого требует закон.

Фракция "Согласия" в Рижской думе объявила, что не поддержит бюджет самоуправления на 2020 год, пока у власти будет мэр Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР). Градоначальник подчеркивает, что, если не принять бюджет, самоуправления будут работать на финансирование в размере 1/12 от прошлогоднего, что не позволит реализовать планы, такие как повышение социальных выплат.

"Я не знаю, что "Согласие" собирается говорить своему электорату и как планирует сказать, например, воспитателям детских садов, что повышения зарплат у них нет только потому, что "Согласию" не нравится Буров. Это смешно и жалко", – цитирует мэра Открыто.lv

Депутаты "Согласия" заявили, что не собираются принимать участие ни в заседании бюджетной комиссии, ни в заседании комитета по финансовым и административным делам, намеченном на 27 января. По словам Бурова, даже если комитет не одобрит проект бюджета, 31 января мэр созовет заседание думы. По закону, муниципальный бюджет необходимо принять в течение двух месяцев после утверждения государственного бюджета.

"На заседании думы депутаты могут его не принимать, но тогда это будет работа для администратора, если думу распустят. А пока все будут работать на 1/12 финансирования", – сказал Буров.

Ранее в беседе с Baltnews мэр подчеркнул, что, если депутаты, которые были в коалиции, отказываются принимать бюджет, значит, "на их совести будет то, что людям не повысят зарплаты, не будут начаты социальные программы".

Напомним, "Согласие" начало новый сбор подписей за созыв внеочередного заседания Рижской думы об отстранении Бурова от должности мэра Риги. Партия выразила готовность собрать подписи у всех политических сил, представленных Рижской думе, которые поддерживают отставку Бурова.

Депутат Сандрис Бергманис, представляющий "Согласие", отметил, что Янис Лочмелис ("Согласие") еще не объяснился перед фракцией, почему отозвал свою подпись с первого, поданного в начале января запроса об отстранении Бурова без согласования с кем-либо. После отказа Лочмелиса под документом с требованием отставки осталось всего 19 подписей. Для созыва же внеочередного заседания необходимо минимум 20.

Руководитель фракции "Согласия" Максим Толстой подтвердил, что фракция продолжит добиваться отставки Бурова.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Буров отметил, что для него приоритетным является вопрос о принятии бюджета Риги. Его планируется рассмотреть на заседании самоуправления в начале февраля. Мэр в очередной раз призвал депутатов "отложить эмоции в сторону и заняться бюджетом". Градоначальник отметил, что он рассчитывает на поддержку депутатов фракции "Согласия" и блока "Риге!", вместе с которыми разрабатывался проект бюджета и которых, несмотря ни на что, мэр считает партнерами.

Напомним, в январе политики "Согласия" и блока "Риге!" заявили, что, хотя и не собираются покидать коалицию, они намерены добиваться смещения мэра столицы. Депутаты собрали необходимые 20 подписей, по итогам отзыва одной из них заявление потеряло актуальность. Заседание должно было состояться до 22 января.

Вместе с тем Рижская дума осталась без вице-мэров – этих постов лишились Анна Владова ("Согласие") и Друвис Клейнс ("Риге!"). Представители ЧСР поддержали их отставку, поскольку ни "Согласие", ни "Риге!" не отозвали подписи под документом о выражении недоверия мэру.

Ссылки по теме