Нужен бюджет, а его все нет. Как Рижскую думу разбил "паралич"

Пустой кошелек
© Baltnews

У Риги по-прежнему нет бюджета. В январе самоуправление столицы жило на 1/12 от бюджета прошлого года. Что происходит в самоуправлении, рассказывает Baltnews.

Год идет, а бюджета у Риги все нет. Столичное самоуправление прожило этот месяц на 1/12 от бюджета прошлого года. И чем дольше главный финансовый документ столицы не будет утвержден, тем больше риски не успеть реализовать в Риге намеченные строительные проекты, сообщает LTV7.

6 февраля на пленарном заседании Рижская дума планирует обсудить бюджетный вопрос. Представители фракций по-разному оценивают шансы на то, что бюджет поддержат.

Пока что ситуация выглядит малоперспективной. "Согласие" предложило снять мэра Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР), "Честь служить Риге" – отправить в отставку двух вице-мэров, что удалось сделать. После этого члены "Согласия" решили бойкотировать все заседания думских комитетов, даже не связанных с принятием бюджета. Причина в том, что, по словам депутата "Согласия" в Рижской думе Анны Владовой, предложения партии там не слышат.

"У меня на столе лежит бюджетов пять, и каждый раз мы видим разные цифры. И поэтому очень сложно говорить про то, что бюджет Бурова – это тот бюджет, который нужно принимать", – сказала она.

Буров отметил стойкость позиции "Согласия":

"В свое время один польский сатирик сказал: "Показатель стойкой позиции – характеристика паралича". По-моему, у них наступил паралич. На сегодняшний момент единственное, что они делают, – говорят версии. Если непрозрачные позиции – то приди и участвуй в процессе", – отметил он.

В эту пятницу состоится очередное заседание финансового комитета, на котором будут рассматривать столичный бюджет. Не согласны с разделом средств в столице и члены третьей коалиционной политической силы – блока депутатов "Риге".

"Видя предложение по бюджету от господина Бурова, мы видим, что там решены установки одной политической партии. Это "Честь служить Риге". И остальные предложения от партнеров включены в минимальном составе", – заявил его лидер Друвис Клейнс Русскому вещанию LTV7.

Оппозиция считает, что ее предложения не будут услышаны. Поэтому поддерживать финансовый документ ее представители также не будут.

"Этот бюджет выглядит теоретически нормальным. Он меньше, чем прошлый, на 20 миллионов. Но вот со следующими бюджетами может быть очень трудно. Потому что они будут бороться с теми проблемами, которые оставят предыдущие", – прогнозирует оппозиционный депутат Виестур Зепс.

Рассмотреть бюджет в думе планируют 6 февраля. Вместе с вопросом об отставке мэра столицы.

Напомним, в середине февраля Сейм планирует принять решение о роспуске Рижской думы. Если это произойдет – руководить думой будут уже назначенные министром регионального развития администраторы. И в таком случае вопрос принятия бюджета ляжет уже на их плечи.

Ссылки по теме