В какую "копеечку" Риге обойдутся внеочередные выборы

Рижская дума

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Центральная избирательная комиссия назначила дату выборов в Рижскую думу. Также стало известно, какая сумма понадобится на их организацию.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назначила дату выборов в Рижскую думу. Они состоятся 25 апреля, сообщает TVNet

Согласно закону, внеочередные выборы нужно организовать в течение двух месяцев после роспуска Думы. Самоуправление было распущено 25 февраля, поэтому выборы пройдут в субботу, 25 апреля.

Избирательные участки в день выборов откроются в 7 утра и проработают до 10 вечера. Как всегда, возможно досрочное голосование – в среду, 22 апреля, с 17.00 до 20.00, в четверг, 23 апреля, с 9.00 до 12.00 и в пятницу, 24 апреля, с 10.00 до 16.00.

Управление по делам гражданства и миграции обещает до 26 марта разослать избирателям уведомления по декларированному месту жительства о том, на каком участке они смогут проголосовать. Участок можно будет поменять с 26 марта по 11 апреля.

Прием кандидатских списков партий и их объединений пройдет с 20 по 26 марта.

Известно, что правительство рассматривает вопрос о выделении 761 024 евро на организацию выборов Рижской думы. Финансирование планируется выделить из программы "Средства на непредвиденные случаи".

ЦИК для организации выборов необходимо 571 582 евро. Остальные средства выделят Управлению по делам гражданства и миграции для рассылки приглашений на выборы и подготовку списков избирателей.

После роспуска Думы бывшие депутаты не получат компенсаций, передает Mixnews. Депутаты получат полагающиеся им зарплаты, а руководителям комитетов и председателю Думы положены также компенсации за неиспользованный отпуск.

Большая часть депутатов уже в понедельник покинула помещения фракций и рабочие кабинеты.

В понедельник рабочие помещения покинул также председатель Думы Олег Буров ("Честь служить Риге"). Свои кабинеты освободили и многие руководители комитетов.

Ранее президент Эгилс Левитс провозгласил закон о роспуске Рижской думы в понедельник. До досрочных выборов самоуправлением будет руководить временная администрация.

Ссылки по теме